Требуется отменить результаты межевания, из-за ошибки в кадастровой палате

Здравствуйте!

Являюсь владельцем участка с домом в С/Т. Несколько лет назад, когда официально оформлял землю в свою собственность (до этого владел ею фактически, а до меня ей никто не владел), заказывал межевание границ (на данный момент имею розовое свидетельство и на дом, и на участок). Полгода назад зашел на сайт Росреестра и обнаружил, что мой участок целиком сдвинут от изначального места, и, следовательно, полдома находится за его пределами.

Заказал в земельном управлении вынос границ участка за свой счет, и получил на руки АКТ, в котором подтверждается вылезание дома за границы участка. Очевидно, что ошибка не моя, т.к. при межевании фундамент здания уже стоял, и я отчетливо помню, какие точки я указывал. Все документы по участку имеются на руках.

ТАКЖЕ, я хочу увеличить площадь участка с нынешних 9 соток, до 12ти (т.к. по новым правилам, макс. площадь может достигать 12 соток, вместо прежних 9ти). В приложениях прикрепил 2 варианта: то, как дела обстоят сейчас и то, чего я хочу добиться. Желтая жирная линия - газовая труба среднего давления.

АКТ у меня на руках, мне необходимо признать прошлое межевание недействительным и выполнить его заново с:

а) не вылезающим за границы участка домом;

б) площадью участка 12 соток.

ВОПРОС: как мне этого добиться? Если подавать в суд, то на кого, куда и что писать в исковом заявлении? Каков порядок решения данного вопроса в целом?

Спасибо!

P.S: увеличенная территория, которую я хочу (дополнительные 3 сотки) и так лет 15, если не больше, огорожена моим забором и фактически находится в моем пользовании. Т.е. споров с соседями быть не должно, земля числится за С/Т и никому конкретному не принадлежит.

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
, Михаил, г. Ставрополь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

А как границы по кадастру соотносятся с границами других земельных участков? При межевании границы проведены иным образом чем это указано в кадастре?

Михаил
Клиент, г. Ставрополь

Границы по кадастру(т.е. даже смещенные) никак не конфликтуют с другими участками. Посмотрите фото (фото 1) :)

Да, при межевании границы проведены иным образом, нежели указано в кадастре (по кадастру весь участок целиком смещен на некоторое расстояние, нежели было при межевании).

Итого. При межевании границы установлены верно.

Исправление такой ошибки возможно двумя способами.

Устранение кадастровой накладки в административном порядке

Согласно Закону если имеется либо техническая ошибка органа кадастрового учета (как мне представляется, у Вас) либо воспроизводимая в кадастре ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в кадастр (это не Ваш случай, думаю) можно исправить ее в административном порядке.

В этом случае из архива поднимут межевое дело и произведут сверку указанного в нем каталога координат, с каталогом координат кадастрового паспорта земельного участка.

Выявленные расхождения отражаются в заявлении, подаваемом в орган кадастрового учета.

Спор о праве у Вас отсутствует, межевое дела как Вы сказали с нормальными границами, значит можно попробовать сделать именно так.

И только если не получится в административном порядке, можно обратиться в суд.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Михаил!

как мне этого добиться? Если подавать в суд, то на кого, куда и что писать в исковом заявлении?
Михаил

Добиваться нужно, конечно же, в судебном порядке.

Как я понимаю, Вы покупали земельный участок с фундаментом, то есть — с объектом незавершенного строительства. И согласно уточнённым границам на период сделки фундамент находился вне границ, по крайней мере — не выходил за их пределы.

Сейчас согласно сведениям, полученным из государственного кадастра, выходит, что Ваш дом нарушает границы земельного участка, и это чревато вводом его в эксплуатацию.

А потому Вам нужно подавать иск к госкадастру о признании границ участка, существующих на момент сделки, действительными. То есть, надо отменять новые границы.

Согласно положениям ст. 9 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» № 221-ФЗ от 24.07.2007 (с изменениями, вступившими в силу 24.07.2015 г.)

При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Таким образом, любые изменения границ без применения имеющейся документации, могут быть оспорены.

ТАКЖЕ, я хочу увеличить площадь участка с нынешних 9 соток, до 12ти (т.к. по новым правилам, макс. площадь может достигать 12 соток, вместо прежних 9ти
Михаил

А это уже второе требование по иску — о признании за Вами права собственности на этот земельный участок. Сказать, что здесь можно применить приобретательную давность… Не могу. Потому что Вы пользуетесь не все 15 лет. Но, если ответчик (СНТ) возражать не будет, то суд может удовлетворить это требование.

Тогда по решению суда весь земельный участок будет преобразован в новый (с приращением огороженного забором участка).

Но это в случае положительного решения.

Каков порядок решения данного вопроса в целом?
Михаил

Да, собственно, таков и есть: подготовка искового заявления, обращение в суд. Ответчиками будут Госкадастр и СНТ.

А потом, в случае вынесения решения в Вашу пользу, это решение станет правоустанавливающим документом на весь земельный участок с конкретными границами.

Удачи!

Михаил
Клиент, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна! Спасибо за ваш ответ. НО.

Я изначально являлся фактическим владельцем этого участка. До меня это был пустой ничейный участок, относящийся к С/Т. Фундамент сделал ДО того, как полностью оформил участок в свою собственность.

И межевание я делал ПОСЛЕ того, как заложил фундамент.

Т.е. это не дом выходит за пределы участка, а участок странным образом сильно смещен от изначальных границ, установленных при межевании.

Меняют ли эти уточнения для Вас что-то?

Михаил

Ничего не меняют. Потому что собственником Вы стали после того, как в Единый госреестр прав на недвижимое имущество были внесены сведения о Вас как о собственнике.

То, что межевание было после закладки фундамента, я тоже поняла… Именно поэтому «чудесным» образом изменившиеся границы сейчас нарушают первоначальное их положение. И надо признавать в судебном порядке именно первоначальные границы, которые были в момент возникновения права собственности.

Я понимаю, что вроде как сейчас Ваше право никоим образом не нарушено — никто не препятствует Вам в вводе дома в эксплуатацию?

Вот как только это случится, и основанием для отказа станет именно новое положение границ, тогда и возникнет очень сильная необходимость обращения в суд.

Сейчас Вы просто хотите привести в порядок, точнее — в соответствие фактические границы и документальные.

В принципе, это тоже можно сделать в судебном порядке уже сейчас. Тем более, Вы хотите прирастить земельный участок…

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
ВОПРОС: как мне этого добиться? Если подавать в суд, то на кого, куда и что писать в исковом заявлении? Каков порядок решения данного вопроса в целом?

Здравствуйте, Михаил! Полагаю, что в вашем случае нужно руководствоваться

ст.25, 26, 28 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ ) «О государственном кадастре недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015). Согласно этим статьям Вы на основании акта, который получили в земельном управлении, вправе обратиться в кадастровую палату с заявлением о внесении изменении в кадастровый учет в связи с уточнением границ вашего земельного участка и выявления кадастровой ошибки совершенной при межевании вашего земельного участка. На основании вашего заявления должна быть устранена кадастровая ошибка, допущенная при межевании, изменены границы вашего земельного участка и прилегающего к нему участка, внесены изменения в сведения о кадастровом учете.

Статья 25. Особенности осуществления кадастрового учета отдельных видов объектов недвижимости и учета частей объектов недвижимости

3.1. Если при постановке на учет илипри учете изменений земельного участка в связи с уточнением части границ земельного участка, которая одновременно является частью границ других земельных участков (далее — смежные земельные участки), и (или) изменением площади земельного участка требуется внесение изменений в сведения государственного кадастра недвижимости о смежных с ним земельных участках, орган кадастрового учета одновременно с осуществлением кадастрового учета вносит соответствующие изменения в сведения государственного кадастра недвижимости о местоположении границ и площади таких смежных земельных участков. При этом представление дополнительных заявлений о внесении изменений в сведения государственного кадастра недвижимости в отношении смежных земельных участков не требуется. В указанном случае местоположение границ земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей. В случае, если площадь земельного участка, границы которого уточняются в ходе кадастровых работ, соответствует утвержденным в соответствии с земельным законодательством нормам отвода земель и на этом земельном участке находятся здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие правообладателю этого земельного участка, местоположение границ земельных участков считается согласованным в случаях, указанных в статье 40 настоящего Федерального закона.
Статья 26. Приостановление осуществления кадастрового учета
1. Орган кадастрового учета принимает решение о приостановлении осуществления кадастрового учета (далее — решение о приостановлении), если такое приостановление допускается в соответствии с правилами настоящей статьи.
2. Осуществление кадастрового учета приостанавливается в случае, если:
1) имеются противоречия между сведениями об объекте недвижимости, содержащимися в представленных заявителем для осуществления такого кадастрового учета документах, и кадастровыми сведениями о данном объекте недвижимости (за исключением случаев, если при осуществлении такого кадастрового учета вносятся изменения в указанные кадастровые сведения);
2) одна из границ земельного участка, о кадастровом учете которого представлено заявление, пересекает одну из границ другого земельного участка, сведения о котором содержатся в государственном кадастре недвижимости (за исключением случая, если другой земельный участок является преобразуемым объектом недвижимости);

Согласно ПИСЬМУ Министерства Экономического развития РФ от 12 июля 2012 г. N 23и-2013 «при выявлении есоответствий в местоположении границ земельных участков, сведения о которых одержатся в государственном кадастре недвижимости, их фактическому местоположению соответствующие исправления могут быть внесены в государственный кадастр недвижимости на основании заявления о государственном кадастровом учете изменений земельного участка имежевого плана, оформленного в соответствии с Требованиями к подготовке межевого лана, утвержденными приказом Минэкономразвития России от 24 ноября 2008 г. N 12 (далее — Требования)»

Из вышеизложенных норм следует, что изменения в кадастровом учете производятся на основании заявления заинтересованного лица и межевого плана ( который оформляется в соответствии с Требованиями утвержденными приказом Минэкономразвития России от 24 ноября 2008 г. N 12

Согласно ст.39 закона «О кадастре» местоположение границ земельных участков подлежит обязательному огласованию, межевой план должен содержать сведения о проведении такого огласования (часть 3 статьи 38 Закона о кадастре).

Статья 28. Исправление ошибок в государственном кадастре недвижимости

1. Ошибками в государственном кадастре недвижимости являются:
1) техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее — техническая ошибка в сведениях);
2) воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее — кадастровая ошибка в сведениях).
2. Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению на основании решения органа кадастрового учета в случае обнаружения данным органом такой ошибки или представления в орган кадастрового учета, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, от любого лица заявления о такой ошибке в форме, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки. Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению в срок не более чем пять рабочих дней со дня ее обнаружения органом кадастрового учета, представления в орган кадастрового учета этого заявления или указанного решения суда. Орган кадастрового учета в случае представления этого заявления обязан проверить содержащуюся в нем информацию и устранить соответствующую техническую ошибку либо не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения установленного настоящей частью срока, принять решение об отклонении этого заявления с обоснованием причин отклонения, направив данное решение обратившемуся с этим заявлением лицу в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, или заверенную копию данного решения по указанному в заявлении почтовому адресу. Данное решение может быть обжаловано в судебном порядке.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)
3. Решение органа кадастрового учета об исправлении технической ошибки в сведениях должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих внесенных в государственный кадастр недвижимости сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит исправление такой ошибки. В случае исправления технической ошибки в сведениях об объекте недвижимости орган кадастрового учета не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия решения об исправлении такой ошибки, направляет данное решение и один экземпляр кадастрового паспорта объекта недвижимости в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, или заверенную копию данного решения и один экземпляр кадастрового паспорта объекта недвижимости в форме документов на бумажном носителе по почтовому адресу правообладателя указанного объекта недвижимости либо, если в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения об этом адресе, по почтовому адресу правообладателя в соответствии с кадастровыми сведениями, предусмотренными пунктом 8 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона (при наличии этих сведений). Решение об исправлении технической ошибки в сведениях может быть обжаловано в судебном порядке.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)
4. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, представленные в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона заявителем), или в порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия) либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2011 N 169-ФЗ, от 22.12.2014 N 447-ФЗ)
5. Орган кадастрового учета при обнаружении кадастровой ошибки в сведениях принимает решение о необходимости устранения такой ошибки, которое должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит необходимость исправления такой ошибки. Орган кадастрового учета не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия данного решения, направляет его заинтересованным лицам или в соответствующие органы для исправления такой ошибки в установленном частью 4 настоящей статьи порядке. Порядок и способы направления органом кадастрового учета данного решения в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.
Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа кадастрового учета, вправе принять решение об исправлении кадастровой ошибки в сведениях.
(часть 5 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)
6. Утратил силу с 1 октября 2013 года. — Федеральный закон от 23.07.2013 N 250-ФЗ.
7. По истечении шести месяцев со дня направления указанным в части 5 настоящей статьи лицам решения о необходимости устранения кадастровой ошибки в сведениях государственного кадастра недвижимости о местоположении границ земельного участка орган кадастрового учета вправе внести изменения в сведения государственного кадастра недвижимости о местоположении границ и площади такого земельного участка без согласия его правообладателя. Изменение в государственном кадастре недвижимости сведений о местоположении границ земельного участка при исправлении кадастровой ошибки в случае, указанном в настоящей части, осуществляется органом кадастрового учета с учетом сведений, содержащихся в документах, указанных в части 9 статьи 38 настоящего Федерального закона, с использованием картографической основы кадастра в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.
При этом площадь земельного участка после исправления кадастровой ошибки в случае, указанном в настоящей части, может отличаться от площади земельного участка, сведения о которой содержатся в государственном кадастре недвижимости, не более чем на пять процентов.

В вашем случае площадь земельного участка при исправлении кадастровой ошибки и уточнении границ изменится более, чем на 5%. Следовательно, для внесения изменений в межевой план вашего участка в обязательном порядке потребуется согласование новых границ участка со смежным землепользователем -С/Т

Если кадастровая палата откажется исправлять кадастровую ошибку и вносить

изменения в кадастровый учет ( такое бывает нередко) тогда нужно обращаться в суд.

Вы также можете предъявить претензию кадастровому инженеру, который делал первоначальное межевание и потребовать исправления ошибок и оказания содействия в подготовке заявления о внесении изменений в кадастровый учет. Или потребовать возмещения убытков, которые вы несете в связи его ошибками.

мне говорят, что я НЕ могу этого сделать, т.к. норму в 12 соток ввели после моего межевания и на меня распространяется прошлая норма в 9 соток (и поэтому мне рекомендуют полностью аннулировать прошлое межевание и провести новое, но уже по норме в 12 соток).

У вас есть основания для нового межевания -кадастровая ошибка ( дом не умещается в границах участка) А на данный момент уже другая норма -12 соток. Поэтому у вас есть все основания настаивать на своих требованиях. Но вопрос не бесспорный. Могут при межевании изменить границы, но оставить 9 соток. В вашем случае на решение вопроса может повлиять позиция смежного землепользователя-С/Т

Являюсь владельцем участка с домом в С/Т

Несколько лет назад, когда официально оформлял землю в свою собственность.

звонил сейчас председателю, все-таки это ДНТ, а не СНТ. Это ничего не меняет? Земля принадлежит нашему СНТ,

ДНТ или СНТ для решения вашего вопроса существенного значения не имеет. Важно то, что по документам Вы собственник 9 соток, которые граничат с землей, находящейся по документам в пользовании ДТН. Теперь выяснилось, что фактически Вы занимаете 12 соток из которых три 3 сотки по документам принадлежат ДНТ.

Чтобы стать собственником своих соток у вас три варианта решения :

1. Обратиться в кадастровую палату с заявлением об устранении кадастровой ошибки

2. Решать вопрос в судебном порядке.

3. Получить 3 сотки у ДНТ в соответствии с Уставом ДНТ и законодательством о ДНТ