Действует ли гарантия производителя на товар в случае отсутствия гарантийного талона и чека?

Менее года назад приобрел спутниковый ресивер. Спустя 10 месяцев он перестал функционировать. К сожалению, гарантийный талон и чек утеряны, наверное, выбросили вместе с коробкой. Ресивер является бытовой радиоэлектронной аппаратурой и вроде бы на него действует гарантия завода производителя -36 месяцев. Вправе ли мне отказать в гарантийном ремонте в авторизованном сервисном центре ?

С уважением, Дмитрий.

, Дмитрий Литачевский, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Права как такового отказать Вам в гарантийном ремонте у них нет. Они же знают сами, что оказывают такие услуги. Кроме того, в законе «О защите прав потребителей» прямо указано, что отсутствие чека не лишает потребителя прав, гарантированных ему законом.

Другой вопрос, как Вы сможете им доказать, что гарантийный срок не истёк. Я советую сначала прийти в магазин и попросить восстановить утерянный гарантийный талон. Если понадобится, то сослаться на свидетельские показания. (Договор купли-продажи может заключаться и в устной форме, а также конклудентными действиями. Следовательно, ссылаться на свидетельские показания не запрещено). Вот с ним уже добро пожаловать в авторизованный сервисный центр.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Ст 18 закона допускает отсутствие у вас чека при заявлении вами требований