Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Действует ли гарантия производителя на товар в случае отсутствия гарантийного талона и чека?

Менее года назад приобрел спутниковый ресивер. Спустя 10 месяцев он перестал функционировать. К сожалению, гарантийный талон и чек утеряны, наверное, выбросили вместе с коробкой. Ресивер является бытовой радиоэлектронной аппаратурой и вроде бы на него действует гарантия завода производителя -36 месяцев. Вправе ли мне отказать в гарантийном ремонте в авторизованном сервисном центре ?

С уважением, Дмитрий.

08 Июня 2013, 17:52, вопрос №96900 Дмитрий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 607 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

    Права как такового отказать Вам в гарантийном ремонте у них нет. Они же знают сами, что оказывают такие услуги. Кроме того, в законе «О защите прав потребителей» прямо указано, что отсутствие чека не лишает потребителя прав, гарантированных ему законом.

    Другой вопрос, как Вы сможете им доказать, что гарантийный срок не истёк. Я советую сначала прийти в магазин и попросить восстановить утерянный гарантийный талон. Если понадобится, то сослаться на свидетельские показания. (Договор купли-продажи может заключаться и в устной форме, а также конклудентными действиями. Следовательно, ссылаться на свидетельские показания не запрещено). Вот с ним уже добро пожаловать в авторизованный сервисный центр.

    08 Июня 2013, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ерхов Вадим

    Ст 18 закона допускает отсутствие у вас чека при заявлении вами требований

    08 Июня 2013, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats