Возврат займа наследнику

Добрый день, в 2012 году я взял у своего пожилого товарища в долг 565 000р. по собственной инициативе написал расписку о возврате ДС, в течении двух месяцев я вернул ему 400 000 так как деньги не понадобились расписки ни писались первую расписку он тоже не смог найти и так как мы были в близких отношениях договорились что верну оставшиеся 165 000 как смогу но, через месяц он умирает и через почти два года мне приходит повестка в суд и иск с требованием вернуть всю сумму от его сына который вступил в наследство, сын из другого города и с отцом не общался поэтому я никогда его ни видел. Что делать в этом случае и что может присудить суд. У меня есть квартира в которую я сейчас прописываю несовершеннолетнюю доч, может-ли суд наложить арест на квартиру.

  • IMG_2732[1]
    .jpg
, Александр, г. Краснодар
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Если у сына — наследника нет совести, то у Вас дела плохи, могут по квартире ограничить в совершении сделок (хотя, если она у Вас место жительство, то обратить на нее взыскание нельзя — Приложение к ГПК РФ).

Вопрос вот в чем, если возврат займа Вами не фиксировался (не истребовали расписки о получении), были ли хотя бы свидетели возврата?

Уважаемый Александр! В дополнение: если Ваша квартира не является Вашим местом жительства (ЕДИНСТВЕНННЫМ), то суд может обратить взыскание на такое имущество. Опять же как Вы можете доказать, что отдавали деньги?

Александр
Клиент, г. Краснодар

Да был свидетель

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Скажу сразу — если эта квартира — Ваше единственное жилье, то на нее взыскание наложено быть не может.

По поводу расписки — если действительно доказательств того, что деньги возвращены частично нет, то скорее всего суд не встанет на Вашу сторону.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числеимущественные права и обязанности.

То есть право требовать перешло к наследникам

Скажите — а каков срок возврата там был указан?

то суд может обратить взыскание на такое имущество.
Григорьев Михаил Юрьевич

Вряд ли, так как ее стоимость явно выше долга.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Срок возврата указан 8е декабря 2013 года

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Александр.

Если у Вас нет никаких доказательств передачи денег, то суд, скорее всего, взыщет с Вас полную сумму, к сожалению.

Если квартира, единственная, то ее по долгам описать не могут:

Статья 446. ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Иск, это еще не значит, что с Вас эту сумму взыщут. На суде наследнику не достаточно буде просто предъявить расписку, но и еще доказать, что долг не был погашен. А Вам придется с помощью свидетельских показаний, может выписки со счета, доказывать, что долг вы вернули.

У меня есть квартира в которую я сейчас прописываю несовершеннолетнюю доч, может-ли суд наложить арест на квартиру.
Александр

Если квартира у вас единственная, то даже при худшем развитии событий, никто наложить взыскание на нее не сможет.

Срок возврата указан 8е декабря 2013 года
Александр

Тогда какие доказательства могут быть у наследника, что займ Вами не погашен?

Была написана 7.12.2012
Александр

Срок давности будет считаться от

Срок возврата указан 8е декабря 2013 года
Александр

На момент срока возврата займодавец был еще жив?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
У меня есть квартира в которую я сейчас прописываю несовершеннолетнюю доч, может-ли суд наложить арест на квартиру.
Александр

Если жилье является единственным, то оно аресту подлежать ну будет

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
в 2012 году я взял у своего пожилого товарища в долг 565 000р.
Александр

Уточните, а в каком месяце была написана расписка?

Возможно вышел срок исковой давности и следовательно, срок для взыскания

Свидетели передачи средств умершему были?

У меня есть квартира в которую я сейчас прописываю несовершеннолетнюю доч, может-ли суд наложить арест на квартиру.
Александр

Если жилье является единственным, то оно аресту подлежать ну будет

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
в 2012 году я взял у своего пожилого товарища в долг 565 000р.
Александр

Уточните, а в каком месяце была написана расписка?

Возможно вышел срок исковой давности и следовательно, срок для взыскания

Свидетели передачи средств умершему были?

,
я вернул ему 400 000
Александр

Возврат производился из рук в руки?

Срок возврата указан 8е декабря 2013 года
Александр

Т.е. срок исковой давности не прошел, в суде Вам нужно будет доказать, что средства частично были возвращены, возможно были свидетели при передаче средств, может вы перечисления делали на счет?!

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж
Добрый день, в 2012 году я взял у своего пожилого товарища в долг 565 000р. по собственной инициативе написал расписку о возврате ДС, в течении двух месяцев я вернул ему 400 000 так как деньги не понадобились расписки ни писались первую расписку он тоже не смог найти и так как мы были в близких отношениях договорились что верну оставшиеся 165 000 как смогу но, через месяц он умирает и через почти два года мне приходит повестка в суд и иск с требованием вернуть всю сумму от его сына который вступил в наследство, сын из другого города и с отцом не общался поэтому я никогда его ни видел. Что делать в этом случае и что может присудить суд. У меня есть квартира в которую я сейчас прописываю несовершеннолетнюю доч, может-ли суд наложить арест на квартиру.
Александр

Доброго времени Александр!

Хочу отметить если вы не докажете в том числе свидетельскими показаниями ст. 55-56 ГПК РФ., что денежные средства в таком размере передавали тогда то., тому то., то перспектива удовлетворения иска судом велика (на мой взгляд!).

Коллеги верно отметили, что в случае удовлетворения иска, взыскание на единственное недвижимое имущество обращено не может быть, согласно норме ст. 446 ГПК РФ.

Вот берите свидетеля и идите с ним в суд пусть подтвердит что часть денег Вы ему отдали!

Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

В принципе коллеги ответили на Ваш вопрос. Но, посмею внести пару добавлений.

1. Свидетель в данном процессе не пройдет. Его показания не являются доказательствами, так как сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности. (Просто сказать, что я видел в данном случае нельзя, Так как сделка, совершенная Вами с умершим подпадает под разряд выдачи займа с заключением договора займа в письменной форме). Следовательно обратная передача денег по договору должна осуществляться в аналогичном порядке, соответственно с оформлением расписки и привлечением третьей стороны — свидетеля. В Вашем случае, при возврате 400 т.р. этого не было сделано, поэтому показания свидетеля судом приняты не будут. Что не скажешь о вопросе подтверждения им факта передачи Вам денег. Тут суд зачтет свидетельские показания, что встанет против Вас.

2.Как я уже говорил, Ваша сделка — займ, поэтому к ней распространяются требования ГК РФ, а именно к ее оформлению и уплате процентов за пользование заемным средствами. В расписке о процентах не говорится, конечно у Вас были отношения с другом. Но он, к сожалению умер и его интересы представляет сын, который вероятнее всего малопорядочный человек. Поэтому, расстрою Вас, в суде могут быть предъявлены требования о возврате процентов за пользование заемными средствами, рассчитанные по ставке рефинансирования Банка России. И это требование так же может быть принято судом. (правовое обоснование — статья 809 ГК РФ)

Сожалею.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Спасибо огромное я получил достаточно информации.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

В выложенной вами расписке указано следующее:

Я, такой-то, у такого-то беру в долг сумму… руб. и обязуюсь вернуть до 8 декабря 2013 г.

Если анализировать эту фразу с точки зрения лингвистики:

Есть два вида глаголов в русском языке:

Глагол, обозначающий уже совершённое действие, называется глаголом совершённого вида: сделал, сделаю, совершил, совершу, прочитал, прочитаю, написал, напишу, приехал, приеду, увидел, увижу…
Глагол, обозначающий ещё не совершённое действие, называется глаголом несовершённого вида: делаю, делал, совершаю, совершал, читаю, читал, пишу, писал, еду, ехал, вижу, видел…

В данном контексте глагол "беру" является глаголом несовершённого вида, то есть обозначающий еще не совершённое действие. Синонимом слова «беру» является слово «возьму». То есть «я возьму сумму когда-нибудь», но не факт, что взял.

То есть из этой расписки нельзя сделать вывод, что деньги получены. Если бы там было написано, что «я взял» или «я получил» или «деньги переданы», то тогда факт передачи денег можно было бы считать бесспорным.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. Таким образом, в расписке необходимо было отразить факт ­получения суммы от займодавца.

Поэтому можете мои рассуждения также использовать в своих возражениях на иск, если конечно готовы отрицать получение денег ( а ведь по сути, так и есть: вы получили только 165 000).

С уважением, Роман.