Каков срок давности при взыскании долга по неоплаченным кредитам?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой срок давности по неоплаченным кредитам, как рассчитать его? Спасибо!

, Алина, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Срок исковой давности указан в статье 196 Гражданского кодекса РФ. Он составляет 3 года со дня, определенного статьей 200 Гражданского кодекса:

«1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства

Постановление Пленума Верховного суда РФ от 12.11.2001 года №15 и Постановление Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 15.11.2001 года № 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм гражданского кодекса РФ об исковой давности». В частности, юристы оперируют следующими нормами:«10. Течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу».
«25. Исковая давность на взыскание процентов, уплачиваемых заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определяемых пунктом 1 статьи 809 ГК РФ, истекает в момент истечения срока исковой давности по требованию о возврате основной суммы займа (кредита)….».

Алина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Не очень поняла с процентами. Могли бы вы разъяснить на конкретном примере? Мой долг банку по кредитной карте 94500 р., не плачу 2 года, тк банк не идет на нормальное урегулирование задолженности, напротив, насчитал мне 1135000 р. и требует оплаты. Банк ждет истечения срока давности? Или просто под конец 3-х лет подадут иск. Может мне лучше раньше инициировать судебное разбирательство? Спасибо!

Они ждут около 3 лет, увеличивают вашу задолженность, потом подают в суд. Инициировать вы можете, но с какими требованиями? В суде вы сможете снизить ваш долг, сейчас смысла нет платить, так как все деньги просто в воздух. Нужно читать ваш договор чтобы точно отметить, срок исковой давности в обычном порядке, с даты вашего последнего не платежа по графику (когда вы должны были оплатить) Если вы сейчас хоть 1 рубль оплатите, срок исковой давности пойдет с этого срока. Поставьте плюс, если ответ был вам полезен.