Выкуп муниципального имущества

Здравствуйте, нужна консультация , ситуация следующая :

Индивидуальный предприниматель воспользовался правом преимущественного выкупа арендуемого у муниципального учреждения помещения с рассрочкой на 5 лет . По семейным обстоятельствам он вынужден прекратить деятельность . Может ли он передать помещение ( с обременением - залог )вместе с бизнесом другому предпринимателю ? Какой срок после заключения договора должен пройти? Каким образом все оформить сделку, что бы расходы были минимальными . Договор заключен совсем недавно , большая часть долга по рассрочки не погашено. Спасибо , очень ждем ответ .

, Светлана, г. Петрозаводск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно видеть условия договора, договор выложите пожалуйста

Светлана
Клиент, г. Петрозаводск

Вот пункт в договоре о переходе права собственности : Имущество считается переданным Покупателю по настоящему договору после подписания акта приема -передачи имущества сторонами .

Право собственности на Имущество возникает у Покупателя с момента государственной регистрации перехода права собственности в установленном порядке на основании действующего законодательства .

Это все , что есть в договоре. За просрочку , расторжение договора, помещение остается в собственности Администрации, деньги не возвращаются.

Вот пункт в договоре о переходе права собственности: Имущество считается переданным Покупателю по настоящему договору после подписания акта приема -передачи имущества сторонами. Право собственности на Имущество возникает у Покупателя с момента государственной регистрации перехода права собственности в установленном порядке на основании действующего законодательства. Это все, что есть в договоре. За просрочку, расторжение договора, помещение остается в собственности Администрации, деньги не возвращаются.
Светлана

В Вашем случае заключать договор нужно будет с новым покупателем

Продавец в течении 3-х дней с момента истечения допустимой просрочки имеет право направить покупателю письменное уведомление, с даты отправления которого Договор считается расторгнутым, все обязательства Сторон по Договору прекращаются. Объект остается в собственности Администрации. Оформление Сторонами дополнительного соглашения о расторжении настоящего Договора в данном случае не требуется.
Светлана

А Вы не произвели оплату? уведомление направили?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день.

Вы можете оформить передачу недвижимости, как имущественный комплекс со всеми обязанностями и правами. которые с ним связаны. Регистрируется это в Росреестре один раз.

Статья 132. Предприятие

[Гражданский кодекс РФ][Глава 6][Статья 132]

1. Предприятием как объектом прав признается имущественный
комплекс, используемый для осуществления предпринимательской
деятельности.
Предприятие в целом как имущественный комплекс признается недвижимостью.
2. Предприятие в целом или его часть могут быть объектом
купли-продажи, залога, аренды и других сделок, связанных с
установлением, изменением и прекращением вещных прав.
В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды
имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные
участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию,
права требования, долги, а также права на обозначения,
индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги
(коммерческое обозначение, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие
исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором.
Какой срок после заключения договора должен пройти?
Светлана

Не имеет значения.

Каким образом все оформить сделку, что бы расходы были минимальными
Светлана

Договор купли-продажи, где прописать все условия погашения задолженности. Сейчас между Вами и муниципалитетом есть договор залога на данное имущество или просто договор купли продажи в рассрочку?

Если я правильно понимаю, имущество приобретено ИП в собственность
Янкина Наталья

Совершенно верно Вы понимаете.

воспользовался правом преимущественного выкупа
Светлана

Уже воспользовался.

большая часть долга по рассрочки не погашено.
Светлана

Часть, хоть и малая уже погашена. Так что никакие торги здесь уже не уместны. Обычная продажа залогового имущества с согласия залогодержателя.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Может ли он передать помещение ( с обременением — залог )вместе с бизнесом другому предпринимателю?
Светлана

Без проведения конкурсных процедур, такая передача помещения, которое является муниципальной собственностью будет нарушением ч. 1 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Только досрочное расторжение договора аренды и заключение нового по результатам конкурентных процедур в соответствии с Приказом ФАС России от 10.02.2010 № 67

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Светлана.

Конечно нужно посмотреть договор, но все подобные договора, с которыми я работал содержали условие о том, что отчуждение третьему лицу возможно только с согласия КУИ (у нас это орган, распоряжающийся муниципальным имуществом).

При этом, на практике такое согласие не дают никогда до тех пор, пока не будет полностью погашен долг перед продавцом.

На практике это реализуется путем заключения трехстороннего договора с предварительной оплатой в виде задолженности по выкупу со стороны нового покупателя имущества.

Если же вы просто хотите переуступить право выкупа третьему лицу — то это невозможно, только путем расторжения договора и участия этого третьего лица в новых торгах на право аренды. В этом вопросе поддерживаю Галину.

С уважением,

Имущество уже приобретено в собственность, уже выкуплено.
Янкина Наталья

В ваших словах есть правда. Однако не видя договора сложно делать однозначные выводы:
Вполне может быть, что там именно договор аренды с выкупом. Если просто договор купли-продажи, то переход права собственности может быть не зарегистрирован.

Впрочем, судя по тому, что Светлана упомянула залог — помещение видимо уже является собственностью ИП.

Как вариант выхода из ситуации можно предложить заключить договор аренды на помещение уже между ИП и покупателем с последующим выкупом.
В договоре указать:

— арендная плата равна сумме платежа по рассрочке;

— порядок оплаты по аренде прописать в точности как порядок рассрочки по договору. При это есть два варианта:
1. арендатор платит сразу КУИ с пометкой платежа «По такому то договора за такого то ИП». Наше КУИ такое пропускает, хотя на мой взгляд тут возможны тяжбы по неосновательному обогащению, надо уточнять на месте этот момент.
2. Арендатор платит ИП, ИП переводит эти деньги — КУИ. В таком случае сроки для арендных платежей должны быть смещены для возможности уплаты ИП этих сумм по рассрочке.

— после погашения рассрочки и снятия залога помещение переходит в собственность арендатора, при этом выкупная цена уже заложена в арендную плату.

Если арендатор согласится — мне кажется вполне рабочий вариант.

В этом случае и КУИ будет в стороне.

Часть, хоть и малая уже погашена. Так что никакие торги здесь уже не уместны. Обычная продажа залогового имущества с согласия залогодержателя.
Проворова Анна

Да не факт, кстати. Наши в договоре пишут, что при единичном случае просрочки платежей продавец расторгает договор в одностороннем порядке с возвратом имущества в муниципальную собственность. Думаю, это повсеместная практика.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Светлана. Согласно ч.9 ст.4 Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»Субъекты малого и среднего предпринимательства утрачивают преимущественное право на приобретение арендуемого имущества:

1) с момента отказа субъекта малого или среднего предпринимательства от заключения договора купли-продажи арендуемого имущества;
2) по истечении тридцати дней со дня получения субъектом малого или среднего предпринимательства предложения и (или) проекта договора купли-продажи арендуемого имущества в случае, если этот договор не подписан субъектом малого или среднего предпринимательства в указанный срок, за исключением случаев приостановления течения указанного срока в соответствии с частью 4.1 настоящей статьи;
3) с момента расторжения договора купли-продажи арендуемого имущества в связи с существенным нарушением его условий субъектом малого или среднего предпринимательства.

В связи с вышеуказанным хотелось бы видеть договор купли-продажи.

Если залог установлен на основании договора купли-продажи в рассрочку, значит это ипотека в силу закона. Согласно ч.2 ст.1 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» к залогу недвижимого имущества, возникающему на основании федерального закона при наступлении указанных в нем обстоятельств (далее — ипотека в силу закона), соответственно применяются правила о залоге, возникающем в силу договора об ипотеке, если федеральным законом не установлено иное.

Согласно ч.1 ст.37 указанного закона имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке. (в Вашем случае если иное не предусмотрено договором купли-продажи с рассрочкой платежа). Думаю, что иное не предусмотрено, поэтому необходимо согласия Администрации на отчуждение имущества.

Лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения или в порядке универсального правопреемства, в том числе в результате реорганизации юридического лица или в порядке наследования, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем. (ч.1 ст.38 Закона)

Согласно ст.39 Закона при отчуждении имущества, заложенного по договору об ипотеке, с нарушением правил пунктов 1 и 2 статьи 37 настоящего Федерального закона залогодержатель вправе по своему выбору потребовать:
признания сделки об отчуждении заложенного имущества недействительной и применения последствий, предусмотренных статьей 167 Гражданского кодекса Российской Федерации
;
досрочного исполнения обеспеченного ипотекой обязательства и обратить взыскание на заложенное имущество независимо от того, кому оно принадлежит.
В последнем случае, если доказано, что приобретатель имущества, заложенного по договору об ипотеке, в момент его приобретения знал или должен был знать о том, что имущество отчуждается с нарушением правил статьи 37 настоящего Федерального закона, такой приобретатель несет в пределах стоимости указанного имущества ответственность за неисполнение обеспеченного ипотекой обязательства солидарно с должником по этому обязательству. Если заложенное имущество отчуждено с нарушением указанных правил залогодателем, не являющимся должником по обеспеченному ипотекой обязательству, солидарную с этим должником ответственность несут как приобретатель имущества, так и прежний залогодатель.

Только досрочное расторжение договора аренды и заключение нового по результатам конкурентных процедур в соответствии с Приказом ФАС России от 10.02.2010 № 67
Сальникова Галина
Если же вы просто хотите переуступить право выкупа третьему лицу — то это невозможно, только путем расторжения договора и участия этого третьего лица в новых торгах на право аренды.
Горяинов Александр Александрович

Если я правильно понимаю, имущество приобретено ИП в собственность на основании ст.4 Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Таким образом, об аренде здесь речь не идет.

Право выкупа в принципе невозможно уступить — согласно ч.7 ст.4 указанного закона уступка субъектами малого и среднего предпринимательства преимущественного права на приобретение арендуемого имущества не допускается. Но здесь и не идет речь об уступке права выкупа. Имущество уже приобретено в собственность, уже выкуплено. Поэтому ИП может его продать кому угодно при соблюдении требований ФЗ «Об ипотеке» и непосредственно договора купли-продажи муниципального имущества.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Светлана!

Полностью солидарен с юристами — Сальниковой Галиной и Горяиновым Александром Александровичом, т.к., сам проводил такие торги согласно приказа 67 ФАС России от 10.02.2010 № 67., и в проекте договора и в последующем при заключении договора всегда было указано что., отчуждение арендатором может быть произведено только с согласия собственника, поэтому не получив его не возможно продать не переуступить право третьему лицу.

Хотя для более точного ответа нужно смотреть договор аренды.

Светлана
Клиент, г. Петрозаводск

Вот пункт в договоре о переходе права собственности : Имущество считается переданным Покупателю по настоящему договору после подписания акта приема -передачи имущества сторонами .

Право собственности на Имущество возникает у Покупателя с момента государственной регистрации перехода права собственности в установленном порядке на основании действующего законодательства .

Это все , что есть в договоре. За просрочку , расторжение договора, помещение остается в собственности Администрации, деньги не возвращаются.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Хорошо бы конечно, посмотреть заключенный договор, поскольку от его условий многое зависит. Персональные данные можно вымарать, но вот с текстом не мешало бы ознакомиться.

Светлана
Клиент, г. Петрозаводск

Вот пункт в договоре о переходе права собственности : Имущество считается переданным Покупателю по настоящему договору после подписания акта приема -передачи имущества сторонами .

Право собственности на Имущество возникает у Покупателя с момента государственной регистрации перехода права собственности в установленном порядке на основании действующего законодательства .

Это все , что есть в договоре. За просрочку , расторжение договора, помещение остается в собственности Администрации, деньги не возвращаются.

За просрочку, расторжение договора, помещение остается в собственности Администрации, деньги не возвращаются.
Светлана

Ну, видимо, не остается, а возвращается? Как именно этот вопрос описан точно в договоре?