Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Присудили выплачивать задолженность банку

Здравствуйте! Муж подруги попал в историю: 6 лет назад пошел поручителем к людям, бравшим кредит. Кредит эти люди не выплачивали, с банка постоянно звонили. В один прекрасный момент пришла повестка в суд, на который муж подруги не пошел. Итог: присудили выплатить банку деньги. По 15 тысяч ежемесячно в течении полугода. Деньги сняли с зарплаты. Платить он закончил, хочет подать в суд, на человека, который брал этот кредит. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл что-то делать и как правильно сделать?

08 Июня 2013, 17:38, вопрос №96886 Ирина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Да смысл есть данная ситуация урегулирована ГК РФ  поручитель имеет полное право взыскать долг с лица в отношении которого он выступил поручителем и выплатал  за него долг.


    Статья 365. ГК РФ Права поручителя, исполнившего обязательство


    1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.


    2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

    08 Июня 2013, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats