Наследование племянником по второй очереди наследования

умер дядя. Квартира в которой жил он со своей женой приватизирована. 1/3 принадлежит дяде, а 2\3 принадлежит его жене. Я племянник дяди по линии мамы.

Его Жена планирует оформить на себя долю мужа, т.е. 1\3 квартиры и стать единоличным собственником квартиры. Есть ли у меня какие либо шансы получить часть (и какую?) после смерти дяди.

, Владимир, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А родных детей у дяди не было?

Владимир
Клиент, г. Москва

была единственная сестра (моя мама), которая умерла 5 лет назад. Владимир

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владимир!

Есть ли у меня какие либо шансы получить часть (и какую?) после смерти дяди.
Владимир

Вынуждена Вас огорчить. Жена является наследником первой очереди. При наличии наследников первой очереди права на наследование Вы не имеете.

была единственная сестра (моя мама), которая умерла 5 лет назад
Владимир

Сестра тоже является наследницей второй очереди, которая не наследует при наличии наследников первой очереди.

Статья 1141 ГК РФ. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой
последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих
очередей
, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют,
либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от
наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.