Обязателен ли штамп воинской обязанности в паспорте?

Добрый день. на новом месте работы требуют отметку о воинской обязанности в паспорте,которой у меня никогда не было но имеется военный билет,обязательна ли такая отметка в паспорте?

, роман, г. Новый Уренгой
Сергей Осипенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Штамп о воинской обязанности на 13-й странице паспорта должен стоять в соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ и Административным регламентом ФМС. Проставить Вам его могут в отделении ФМС на основании представленного военного билета, либо в военкомате.

На месте работы потребовать наличие штампа у Вас не могут, это нарушение Трудового кодекса РФ.

В соответствии со статьей 65 Трудового кодекса РФ определен исчерпывающий перечень документов, подлежащих предоставлению при заключении трудового договора. Среди них есть «документы воинского учета». В Вашем случае — это военный билет и его предоставления достаточно.

Во избежание негатива при общении с работодателем предлагаю Вам все же сходить в ФМС или военкомат с паспортом и военным билетом и потребовать проставления соответствующего штампа.