Возможно ли открыть ИП при наличии временной регистрации?

Здравствуйте!Скажите возможно ли открыть ип только имея временную регистрацию,постоянной нет?

, Евгения, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, в соответствии с пп. е) п. 1 ст. 22.1 Федерального закона № 129-ФЗ от 08.08.2001 г. вы имеете право зарегистрировать ИП по временной регистрации при отсутствии постоянной. Но окончании срока действия документа, подтверждающего временное проживание, регистрация ИП прекращается налоговыми органами в одностороннем порядке.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.Согласно п. 1 ст. 83 НК РФ в целях проведения налогового контроля физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах:— по месту жительства физического лица;— по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств;— по иным основаниям, предусмотренным НК РФ.

Зарегистрируйтесь по месту жительства, а деятельность можете вести где угодно. Отчеты нужно сдавать по месту регистрации.