Каков срок вступления в права наследования по закону для второй очереди наследников?

Какой срок для вступления в права наследования по закону для второй очереди наследников,в данном случае после смерти родной сестры?

, Галина, г. Москва
Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

Срок для вступления в наследство, независимо от очередности призвания к наследованию составляет 6 месяцев.

Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

В случае пропуска указанного срока, он может быть восстановлен, как в судебном, так и внесудебном порядке

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.
Галина
Клиент, г. Москва

Махмуд спасибо вам за ответ, но у меня ситуация седующая.После смерти родной сестры я открыла наследственное дело.При его открытии нотариус сказала прийти к ней через 6 месяцев,после сбора всех необходимых документов для его оформления.Вчера я была у этого нотариуса и она мне объявляет , что срок вступления в права наследования с 6 месяцев у меня увеличился до 9 месяцев!!! Мотивации увеличения срока до 9 месяцев не последовало,и что мне делать , и какие подводные камни и уловки здесь присутствуют не могу понять,тем более , что других наследников НЕТ!

и какие подводные камни и уловки здесь присутствуют не могу понять, тем более, что других наследников НЕТ!
Галина

Полагаю, что «подводных камней» ожидать не следует и нотариус допускает возможность подачи заявления другими наследниками, поэтому в отношении вас применяет норму п. 3 ст. 1154 ГК РФ — Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи (то есть 6 мес + 3 мес).