Полагается ли военнослужащему по контракту служебное жилье вне очереди при рождении 3 ребенка?

Я военнослужащий по контракту,женат и недавно родился 3 ребенок. Положено ли мне служебное жилье вне очереди?если да,то к кому обращаться,сотрудники кэс в воинской части говорят не положено.

, сергей Баранчук, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Да, такое право у вас есть, оно гарантировано статьей 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»:

Статья 15. Право на жилище
1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим — гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.