Можно ли ответчику не оплачивать судебную экспертизу в суде?

Здравствуйте. Суд вынес решение о проведении судебной технической экспертизы, и постановил что оплату должен произвести ответчик т.е. я. Можно ли не оплачивать эту экспертизу? и что будет если ее не оплачивать?

, Сергей Дмитриевич, г. Москва
Анна Усатенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если экспертизу не оплачивать. то ее либо не проведут, в связи с не оплатой. либо проведут. а суд потом взыщет с вас в любом случае, через судебных приставов. Надеюсь мой ответ вам помог

Сергей Дмитриевич
Клиент, г. Москва

на сколько я знаю экспертизу провести должны в независимости от оплаты. вот только вопрос что суд будет делать с этой экспертизой? примет ее к рассмотрению или нет?

Сергей Дмитриевич

Вы не совсем правильно понимаете- есть экспертизы, которые делаются при внесении определенной суммы на депозитный счет суда и пока деньги не поступят — никто ничего делать не будет. А есть которые делают и без этих авансовых платежей. В ситуации, когда стороны процесса не могут прийти к консенсусу по какому либо вопросу, требующему познаний эксперта, сам суд назначает проведение экспертизы, она так и называется судебной, соответственно он и будет опираться на ее результаты. Но если вы увидите, какие- либо нарушения или противоречия в выводах экспертов, то вы можете ее обжаловать, либо вызовом эксперта в суд и его опросом перед судом выявить и зафиксировать нарушения.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Сергей Дмитриевич, здравствуйте!

В соответствии со ст. 85 Гражданского процессуального кодекса РФ, эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения.

В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи
96 и статьи 98 настоящего Кодекса.

Следовательно, даже в случае Вашего отказа от оплаты экспертизы, заключение должно быть подготовлено, а расходы по оплате экспертизы будут при этом возложены судом на проигравшую сторону судебного спора или распределены иным образом, в соответствии со ст. ст. 96, 98 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Сергей Дмитриевич!

Возможность принятия судом заключения эксперта в качестве доказательства по делу не поставлена законом в зависимость от предварительно произведенной оплаты экспертизы. Положения ст. 85 Гражданского процессуального кодекса РФ в части обязательства эксперта произвести экспертизу и предоставить в суд заключение в установленный судом срок императивны и не могут толковаться иначе, равно как и не могут быть изменены в зависимости от субъективных желаний или возможностей эксперта.

Эксперт вправе до истечения срока, установленного судом для проведения экспертизы, направить в суд мотивированное сообщение о невозможности проведения экспертизы, но исключительно основаниям, указанным в абзаце 2 части 1 ст. 85 ГПК РФ, а именно в случае, если поставленные вопросы выходят за пределы специальных знаний эксперта либо материалы и документы непригодны или недостаточны для проведения исследований и дачи заключения.