Получение гражданства ребенком граждан РБ и РФ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли наш будущий ребенок получить два гражданства, если я (мать ребенка) гражданка Белоруссии, а мой муж ( отец ребенка) гражданин России? Если это возможно, то хотелось бы понять как это сделать? И на територии какой страны он должен быть рожден?

Спасибо.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Мария Кучина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Чтобы стать полноправным гражданином в Белоруссии или в России, необходимо отказаться от своего первого гражданства. В РФ исключение составляют люди из стран, подписавших с ней международные соглашения. Они при получении российского паспорта сохраняют свой прежний статус и на территории России считаются подданными двух государств. С Беларусью у РФ таких соглашений нет. Двойное гражданство в Беларуси могут иметь дети иностранцев, постоянно проживающих в стране. Достигнув совершеннолетия, молодые люди обязаны сделать выбор в пользу одного из подданств.Ни в РФ, ни в Республике Беларусь (РБ) законом не запрещено получать паспорта других стран. Это не аннулирует ваш прежний статус. Для Белоруссии вы все равно останетесь только белорусом, а для РФ – только россиянином. В соответствующем Законе РБ написано, что иностранцами на территории РБ считаются лица, которые не имеют статуса ее граждан.