Оплата штрафов при продаже автомобиля без снятия с учета

Продал машину без снятия с учёта, а покупатель ездит на ней не оформляя её получает штрафы. Кто должен платить если документы все оформлены(договор и акт).

, Дмитрий, рп. Октябрьский
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Договор купли-продажи автомобилей не подлежит государственной регистрации, то есть является действующим при соблюдении простой письменной формы и других необходимых атрибутов (место заключения договора, дата заключения договора, предмет договора, стороны, подписи и т.д.)

Перерегистрация владельца автомобильного транспорта проводится владельцами самостоятельно.

Если в договоре купли-продажи было указано об обязанности нового владельца например в месячный срок поставить машину на учет на свое имя, то Вы вправе подать в суд на владельца об исполнении указанной обязанности.

Штрафы Вы вправе оспорить предоставив имеющиеся у Вас доказательства выбытия автомобиля из Вашего владения.

Снять автомобиль с учета вы не сможете нашим законодательством предусмотрена только перерегистрация по заявлению нового собственника.

Ситуация довольно распространенная, может кто из юристов сталкивался и дополнит ответ.

С уважением! Г.А. Кураев