Возбуждение уголовного дела при избиении малолетнего ребенка

Здравствуйте, в подъезде меня и моего малолетнего ребенка избила соседка, имееют экспертизы смэ о многочисленных ссадинах и гематомах. возбудят ли уголовное дело, если не было свидетелей? Двумя месяцами ранее муж этой соседки угрожал убийством, о чем я сообщала заявлением в полицию. Будет ли являться отягчающим обстоятельством наличие моего заявления об угрозе жизни, и тот факт, что побои получил малолентний ребенок?

, Марина, г. Красноярск
Максим Юрьев
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день. Если речь идет именно о побоях, то в полиции вам предложат обратиться самостоятельно с заявлением о привлечении соседки к уголовной ответственности к мировому судье, т.к. это дела частного обвинения и вы будете являться частным обвинителем, и доказывать нанесение побоев вам и вашему ребенку соседкой придется именно вам, а не сотруднику полиции.

По поводу заявления об угрозе убийством: изначально будет заниматься участковый, если будет доказан факт, что вы реально могли опасаться исполнения угрозы ( вам угрожали ножом, топором и. т.д. а не просто словесно) то тогда возбудят уг. дело и этим будет заниматься дознаватель, иначе участковый вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Отягчающим обстоятельством Ваше заявление об угрозе жизни со стороны мужа соседки в данном случае не будет, т.к. побои нанесла соседка, а не ее муж.

Рекомендую вам обратиться к адвокату по месту жительства.

Илья Бахарев
Юрист, г. Самара

Приветствую, Вам необходимо в установленном порядке написать заявление в обслуживающий Вашу территорию правоохранительный орган, так же сообщите о произошедшем друзьям, знакомым близким, которые в дальнейшем могут выступать в качестве косвенных свидетелей, кроме того расскажите как и куда наносили удары, чтобы эксперт мог установить характер травмирующего воздействия и его последствия, причинённая тяжесть вреда здоровью человека, в совокупности с вашими показаниями данный материал образует доказательственную базу. Посоветую вам не затягивать с обращением в правоохранительный орган. По данному случаю необходимо детально разбираться, что именно послужило причиной причинения вреда здоровья и какие мотивы двигали вашими соседями, вероятно что это простая бытовая ситуация, предположительно умышленное причинение лёгкого вреда здоровью.

Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань
Вы можете подать ещё одно заявление на соседку по 116 cт. УК РФ а на соседа по 119 УК РФ. Оба заявления плюс справки с экспертизой являются хорошим основанием для привлечения ваших соседей к уголовной ответственности.
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Марина!

Действие соседки в отношении вас и вашего ребенка квалифицируется как побои, данное преступление предусмотрено в ст. 116 УК РФ «Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса». В соответствии с УПК РФ преступление предусмотренное ст.116 УК РФ возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, и является уголовным делом частного обвинения. Для возбуждения уголовного дела вам необходимо подать заявление в соответствующий мировой суд в отношении конкретного лица.

Заявление должно содержать:
1) наименование суда, в который оно подается;
2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;
4) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;
5) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
6) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
7) подпись лица, его подавшего.

Так как преступление совершено в отношении двух лиц, в качестве свидетелей можете выступать вы сами и ваш несовершеннолетний ребенок. Вероятность возбуждения уголовного дела очень высока.

Если вам угрожали убийством, то это является отдельным составом преступления, которая предусмотрена ст. 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» и к отягчающим обстоятельствам не относится.

Надеюсь мой ответ поможет вам в привлечении виновных лиц к ответственности.