Декрет и продажа бизнеса

Добрый день! Я являюсь генеральным директором туристического агентства. Сейчас нахожусь на 8-м месяце беременности. Могу ли я получить декретные пособия с соц страха? И как они выплачивают: единовременно (и как быстро) или мы что-то не доплачиваем при оплате налогов?

В ближайшем месяце планирую продать бизнес. Можно ли его продать, если генеральный директор находится в декрете?

Спасибо

, Ольга, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Я являюсь генеральным директором туристического агентства.
Ольга

Здравствуйте, поясните пожалуйста, какая у Вас организационно-правовая форма — ООО, ИП?

Ольга
Клиент, г. Москва

ООО. Заранее спасибо

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

Как понимаю Вы являетесь либо Индивидуальным предпринимателем либо учредителем ООО (одновременно и генеральным директором), в любом случае Вы можете продать свой бизнес. Так в соответствии с ГК РФ нет такого понятия продажи бизнеса, а имеется ввиду продажа оборудования, материалов, клиентской базы, недвижимости. По договору купли-продажи бизнеса Вы просто заключая указанные договора (по продаже) уступаете свое место в управление компании, если это ООО, то Вы продаете долю в Уставном капитале, то что Вы будете в декрете никак этому не помешает.

Размер пособия при рождении ребенка в 2015 году с учетом индексации составляет 14 497,80 рублей., а так же Вы можете получить пособие по беременности и родам с 30-й недели беременности, эти денежные средства изначально выплачивается за счет Вашей организации (т.е. по сути платите сами себе), а потом при предоставление больничного листа Вам эту сумму компенсирует ФСС.

Так как у Вас ООО то лучше продавать бизес после родов, путём продажи доли в Уставном капитале, при этом на время декрета руководить может новый собственник.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Могу ли я получить декретные пособия с соц страха? И как они выплачивают: единовременно (и как быстро) или мы что-то не доплачиваем при оплате налогов?
Ольга

Добрый день.

Пособие Вы получите как единовременное, так и в дальнейшем пособие по беременности и родам, то есть ограничений для Вас нет.

В ближайшем месяце планирую продать бизнес. Можно ли его продать, если генеральный директор находится в декрете?
Ольга

Продать его можно, однако оформить все нужно как продажа доли в ООО и продажа имущества предпроиятия. Оформить можно договором купли-продажи предприятия как имущественного компелкса:

Статья 132 ГК РФ Предприятие
1. Предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности.
Предприятие в целом как имущественный комплекс признается недвижимостью.

2. Предприятие в целом или его часть могут быть объектом купли-продажи, залога, аренды и других сделок, связанных с установлением, изменением и прекращением вещных прав.
В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (коммерческое обозначение, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором.
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ольга, доброе утро.

Рискну предположить, что вы гендир ООО. В таком случае, вам вместе с подачей отчета 4-ФСС, нужно приложить заявление, расчет пособия, больничный лист, приказ о назначении вас директором, в течении 10 дней, ФСС должны перечислить пособия на счет компании. Если вы фирму продадите, то подавать заявление на возмещение нужно будет уже новому руководству. Но есть вопрос, вы будете продавать с увольнением себя или так и останетесь в фирме в декретном отпуске?

Ольга
Клиент, г. Москва

Хочу продать с увольнением себя

Ольга

В таком случае, выплата пособий за счет фирмы будет прекращена. Лучше дождитесь хотя бы исполнения ребенку 1,5 года.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! «Я являюсь генеральным директором туристического агентства. Сейчас нахожусь на 8-м месяце беременности. Могу ли я получить декретные пособия с соц страха?» — исходя из вопроса я сделала вывод, что у Вас юридическое лицо, в котором Вы официально трудоустроены ген. директором. В таком случае Вы имеете право оформить все пособия по месту работы. Для этого необходим листок нетрудоспособности, заявление о предоставлении отпуска, справка о сумме заработка с другого места работы, если такое было в предшествующие два года. Пособия выплачиваются из средств юр. лица, а потом посредством расчета 4-ФСС возмещаются из ФСС. Кроме этого, Вы имеете право на единовременное пособие, если встали на учет в мед. организации в сроки беременности до двенадцати недель. Также можете получить единовременное пособие при рождении ребенка.

«В ближайшем месяце планирую продать бизнес. Можно ли его продать, если генеральный директор находится в декрете?» — чтобы Вы не подразумевали под продажей бизнеса, сделать Вы можете это в любое время.