8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат денег за товар, который не забрали из магазина

Добрый день! вчера оплатили холодильник в магазине, дали товарный чек! забрать хотели сегодня, но передумали! можем ли мы забрать деньги? если да то в какое время они обязаны вернуть деньги? спасибо

, александр, г. Абакан
Алексей Дубровский
Алексей Дубровский
Юрист

Судя по Вашему вопросу понятие «предоплаты» исключено, поскольку товар уже был готов к передаче и вы были осведомлены о возможности получить товар но самостоятельно приняли решение забрать товар на следующий день.

В соответствии с п.1 ст.458 ГК РФ считается что продавец исполнил свои обязательства по передаче в том числе путем предоставления — «Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче».

т.е. Вы как Покупатель оплатили товар, Продавец вам его предоставил — в соответствии с нормами ГК РФ стороны совершили сделку (договор розничной купли-продажи).

Соответственно отказ от договора купли-продажи будет возможен только в соответствии с положениями о ненадлежащем качестве товара поскольку холодильник отнесен к категории технически сложных товаров.

0
0
0
0
Андрей Росс
Андрей Росс
Юридическая компания "МОО "Комитет по защите прав потребителей г.о. Сызрань"", г. Сызрань

Попробуйте поговорить с директором магазина, если он пойдёт навстречу, тогда вернут деньги, оформят возврат. На основании же ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», Вы к сожалению не имеете право, по причине «передумали» отказаться от договора купли-продажи, поскольку холодильник является технически сложным товаром и в течении 15 дней со дня покупки, обмену и возврату не подлежит. Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в ст. 25, утвержден Правительством Российской Федерации в Постановлении Правительства РФ от 19.01.1998 N 55. В этот перечень и входит холодильник (п. 11. Технически сложные товары бытового назначения).

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
Здравствуйте. Делаю возврат товара из интернет магазина. Не соответствует описанию на сайте и скорее всего подделка.7 дней не прошло. Продавец прислал бланк заявления на возврат через сдэк, но не указал свой мобильный и вроде как укланяется ,фчто необходимо в сдэке. Есть только ИНН, продавец ИП. Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
, вопрос №4091981, Сергей, г. Новый Уренгой
Семейное право
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру, у неё есть взрослая дочь, которая не хочет
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру,у неё есть взрослая дочь,которая не хочет работать.Если жена оформить ипотеку на себя,а после мы распишется это будет считаться совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4091564, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Смогу ли я получить оплату за то обучение, которое не проходила?
Поступила на обучение в Онлайн Университет. Проучившись, 4 месяца поняла, что очередность моделей обучение, наполнение и спикеры меня не устраивают. Поэтому решила расторгнуть договор (договор оферты). Оплата за обучение была в рассрочку через банк-партнёр университета. Оплату за обучение (за исключением пройденого материала) университет выплачивать отказывается, аргументируя тем,что открыт весь контент обучения. Смогу ли я получить оплату за то обучение, которое не проходила?
, вопрос №4091203, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2018