Возврат денег за товар, который не забрали из магазина

Добрый день! вчера оплатили холодильник в магазине, дали товарный чек! забрать хотели сегодня, но передумали! можем ли мы забрать деньги? если да то в какое время они обязаны вернуть деньги? спасибо

, александр, г. Абакан
Алексей Дубровский
Юрист

Судя по Вашему вопросу понятие «предоплаты» исключено, поскольку товар уже был готов к передаче и вы были осведомлены о возможности получить товар но самостоятельно приняли решение забрать товар на следующий день.

В соответствии с п.1 ст.458 ГК РФ считается что продавец исполнил свои обязательства по передаче в том числе путем предоставления — «Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче».

т.е. Вы как Покупатель оплатили товар, Продавец вам его предоставил — в соответствии с нормами ГК РФ стороны совершили сделку (договор розничной купли-продажи).

Соответственно отказ от договора купли-продажи будет возможен только в соответствии с положениями о ненадлежащем качестве товара поскольку холодильник отнесен к категории технически сложных товаров.

Андрей Росс
Юридическая компания "МОО "Комитет по защите прав потребителей г.о. Сызрань"", г. Сызрань

Попробуйте поговорить с директором магазина, если он пойдёт навстречу, тогда вернут деньги, оформят возврат. На основании же ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», Вы к сожалению не имеете право, по причине «передумали» отказаться от договора купли-продажи, поскольку холодильник является технически сложным товаром и в течении 15 дней со дня покупки, обмену и возврату не подлежит. Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в ст. 25, утвержден Правительством Российской Федерации в Постановлении Правительства РФ от 19.01.1998 N 55. В этот перечень и входит холодильник (п. 11. Технически сложные товары бытового назначения).

Желаю удачи!