Имеет ли право банк удерживать деньги из пенсии в счет задолженности?

Доброе утро, у меня мать инвалид первой группы, и у нее имеется задолженность в банке. Вопрос такой... имеет ли право банк забирать деньги из пенсии не оповестив должника

, Кирилл, г. Новосибирск

Добрый день!

Доброе утро, у меня мать инвалид первой группы, и у нее имеется задолженность в банке. Вопрос такой… имеет ли право банк забирать деньги из пенсии не оповестив должника
Кирилл

Банк не имеет право, имеет право судебный пристав. Возможно уже был судебный приказ, либо решение суда и исполнительный лист по которому и удерживают денежные средства с пенсии Вашей мамы. Обратитесь к судебным приставам Вашего района и уточните имеется ли исполнительное производство в отношении Вашей мамы. С уважением, Урванцев Евгений.