Существует ли у банков ответственность за излишнее кредитование заемщика?

Добрый день! Существует ли какая ответственность у банков за излишнее кредитование заемщика? Т.е. банки выдают кредит заемщику в объеме значительно превышающем доходы заемщика. На сколько я знаю у банка есть так сказать лимит кредитования не более определенного процента от дохода заемщика. Ситуация такова, что у брата доход в месяц порядка 40 000, а совокупный долг нескольким банкам по потребительским кредитам составляет почти 2 млн. рублей.

, Роман, г. Москва
Виталий Вепринцев
Юрист, г. Солнечногорск

Роман, ваш вопрос очень актуален. Банки часто, если не сказать всегда, выдают кредиты не включая текущие обязательства клиента в расчет определение долговой нагрузки. Конечно есть нормативы для банков, которые позволяют определить сколько можно дать, что бы возврат был 100%. Но банки его не придерживаются т.к. с его нарушением банк получает в разы больше прибыли чем, если бы он добросовестно относился к своим обязанностям. А в суде они просто говорят: что заемщик согласился мы не причем. Этот вопрос уже подымался на различных уровнях и все без результата. Что касается вас то доказать можно, но нужен специалист т.к. нужно отталкиваться от 139 Инструкции ЦБ и Кредитной истории вашего брата. И можно признать последующие договора недействительными. Все это долго, очень долго и не понятно чем закончится. Но по сути той проблемы с которой столкнулись граждане ваш вопрос правильный. А решить нельзя потому -что, деньги очень большие деньги.