Блокировка счетов из-за просрочки по кредиту

Добрый вечер

подскажите пожалуйста, сегодня был звонок с агентства по взысканию долгов, что бы я произвел оплату. До этого был звонок неделю назад с агентством был договор по оплате, я перевел указанную сумму на кредитную карту. Теперь они просят чтобы я еще перевел туда средства, на мои ответы, что я не могу на данный период перевести сумму - они никак не реагируют. Я сказал, чтобы они тогда подавали на меня в суд, в ответ был получен ответ, что не суд мне давал кредит и не он будет его взыскивать. Потом пришло смс, что заблокированы мои банковские счета, включая заплатанный и пенсионный. Законно ли это без решения суда?

, Роман, г. Шахты
Ирина Решетникова
Юрист, г. Екатеринбург

Нет, без вступившего в законную силу решения суда это не законно. После того, как решение вступает в законную силу, по делу выносится исполнительный лист на основании которого и возбуждается исполнительное производство.