Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Как прекратить деятельность ИП?

Четыре года был зарегистрирован как ИП. Сейчас хочу закрыть ИП. Хочу уточнить, какие документы для закрытия я должен предоставить в налоговую инспекцию. Во-первых, должен ли я буду предъявлять налоговому инспектору все договоры и банковские выписки о своей деятельности? Или мне будет достаточно просто заплатить все положенные налоги? Знаю, что проходит сверка по налоговым обязательствам, но каким образом. Во-вторых, нужно ли еще обращаться в Пенсионный фонд и получать у них документы, что я им ничего не должен? И в-третьих, должен ли я уплачивать какие-либо госпошлины для ликвидации? Разъясните, как в моем случае должна быть прекращена деятельность ИП?

16 июня 2012, 15:55, Галина, г. Омск
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Для прекращения деятельности в качестве ИП нужно представить следующие документы:

а) заявление по специальной форме (можно скачать из интернета, например по этой ссылке http://base.garant.ru/12127194/#13.


б) документ об уплате государственной пошлины (нужно заплатить 160 рублей);

в) справку из Пенсионного фонда.

Это исчерпывающий перечень документов, он установлен Законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", и ничего другого налоговики не имеют права требовать.

Ну а задолженность по имеющимся налогам, страховым взносам в ПФ (если имеется), конечно, нужно погасить, иначе взыщут в судебном порядке.

16 июня 2012, 16:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Кирилл Кочергин
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Документы, подаваемые в ФНС:

- подписанное заявителем заявление;

- документ об уплате государственной пошлины (160 руб.)

- документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" (МОЖЕТЕ НЕ ПРЕДСТАВЛЯТЬ, ПОСКОЛЬКУ указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.").

ИНЫХ ДОКУМЕНТОВ ВЫ ПРЕДСТАВЛЯТЬ НЕ ОБЯЗАНЫ. А по поводу задолженности по уплате налогов, обязанность по их уплате остается даже после прекращения деятельности.

16 июня 2012, 16:08
0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 22.3 Закона о гос. регистрации юр. лиц и индивидуальных предпринимателей. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:
а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
б) документа об уплате государственной пошлины;

в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".

Согласно указанным нормам ИП должен предоставить документы со сведениями поданнымив ПФР : страховой номер;2) фамилия, имя, отчество, фамилия, которая была у застрахованного лица при рождении;3) дата рождения;4) место рождения;5) пол;6) адрес постоянного места жительства;7) серия и номер паспорта или удостоверения личности, дата выдачи указанных документов, на основании которых в индивидуальный лицевой счет включены сведения, указанные в подпунктах 1 - 6 пункта 2 настоящей статьи, наименование выдавшего их органа;8) гражданство;9) о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы) следующие сведения; 10)реестра застрахованных лиц.


В случае, если предусмотренный п. в) документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме.

Истребование других документов при регистрации прекращения деятельности от ИП не допускается.

С уважением Ф. Тамара

16 июня 2012, 16:15
1
0
1
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

После сдачи всех документов, перечисленных коллегами выше, Вам необходимо будет получить в налоговой инспекции через пять рабочих дней с момента подачи документов на закрытие ИП Свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (Форма Р65001) и Выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП). Затем уведомить районное отделение Пенсионного фонда о закрытии ИП и получить расчет по обязательным фиксированным платежам и погасить имеющуюся по ним задолженность по обязательным фиксированным платежам.

Кроме того, имейте в виду, что необходимо также сдать налоговые декларации и отчеты в Фонд социального страхования (если Вы состоите на учете), а также закрыть банковский счет (после того, как совершите все операции) и снять с учета, если имеется, ККМ. Сделать все это можно как до момента подачи документов на закрытие ИП, так и после него.

16 июня 2012, 17:09
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос отозван
Предпринимательское право
Как поступить чтобы восстановить деятельность ИП
Добрый день. Получил уведомление из банка о том, что они увидели прекращение моей деятельности ИП иностранного гражданина. Запросил у них данные. Банк прислал выписку из ЕГРИП по которому прекращена деятельность ИП в связи с окончанием сроков действия документа РВП 20.09.2019 Но я ещё в 2017 году получил ВНЖ сроком на 5 лет. Как поступить чтобы восстановить деятельность ИП. И что нужно сделать по сделкам проведённым в срок после 20.09? Налоги я оплатил до 30.09 будучи уверенным в действующем ИП
29 сентября 2019, 04:53, вопрос №2528204, Вячеслав, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли заявить вычет по ндс по компании прекратившей деятельность
Наша организация (ООО) получает товар от ИП с НДС. во 2 кв. 2017 г. ИП прекратили свою деятельность, и при сдаче нами декларации по НДС за 2 кв. ИФНС указала, что ИП не указали нас в декларации по реализации. Затем ИП дали корректировочный расчет, но опять ИФНС теперь уже ссылаясь на прекративший деятельность ИП отказывает нам в вычете. Таким образом прекративший деятельность ИП исполнил свои обязательства перед бюджетом, а мы не можем взять к зачету НДС, поскольку ИП не существует. Права ли ИФНС?
25 октября 2017, 19:03, вопрос №1791942, Лидия Ивановна, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
В каких случаях налоговый орган может прекратить деятельность ИП, без личного заявления от физического лица?
Здравствуйте! В каких случаях налоговый орган может прекратить деятельность индивидуального предпринимателя без личного заявления физлица? Мы организация делали выплаты в пользу ИП согласно договора оказания услуг. На момент заключения физлицо принес документы подтверждающие его деятельность в качестве ИП. В течении года налоговый орган прекратил его деятельность. и сейчас мы получается делали выплаты в пользу физлица, а не ИП.
02 декабря 2016, 04:42, вопрос №1460189, Оксана, г. Новосибирск
1 ответ
Предпринимательское право
Могу ли я прекратить деятельность ИП и выплатить штраф?
Добрый день!Я ИП,но также работаю официально на гос.работе(сторож) мне при трехгодичной проверке дали большой штраф!И я не могу дальше продолжать свою деятельность в связи с финансовыми проблемами. Могу ли я прекратить свою деятельность ИП и сделать так что бы выплачивать его (штраф) с зарплаты на гос.работе.P.S Я еще нечего не подписывал и не выплачивал.
02 ноября 2015, 15:42, вопрос №1027447, Александр Жлоба,
1 ответ
Все
Отказ в регистрации прекращения деятельности ИП
Добрый день! В феврале 2012 года я подала заявление в ИФНС о прекращении деятельности ИП. Перед закрытием была и ПФР и в ФСС лично убедиться об отсутствии задолженности по платежам и отчетам, ее не было (я работодатель, последний отчет по работникам за 4 квартал был сдан 16 февраля, а время сдачи отчета за 1-ый квартал не подошло). Заявление о снятии с учета в ПФР я не писала решив сделать это позже, у меня была переплата по налогам 1700, которую я хотела вернуть. И насколько мне известно я, как физ. лицо имею право стоять на учете в качестве работодателя, но при этом прекратить деятельность ИП. В ПФР справки не дали, сказали ИФНС сами сделают запрос. Документы о закрытии сдала в ИФНС лично, почтой отправила уведомление в ФСС и ПФР о закрытии р.счета. Но свидетельство о закрытии в ИФНС не получила, уехала в другой город. Вчера, получаю исполнительный лист от судебных приставов о взыскании задолженности в ПФР по обязательным платежам, оказывается ИП не закрыли. Налоговая в своем решении ссылается на ответ из ПФР о наличии задолженности, а ПФР в свою очередь утверждает, что дали положительный ответ и что даже если бы и была задолженность ИФНС не имела право отказать в регистрации прекращения деятельности ИП. Ни ИФНС, ни ПФР копии справки на запрос ИФНС не дают, только на словах. Не знаю как дальше действовать? С уважением, Светлана
22 июля 2013, 06:52, вопрос №137080, Светлана Сизова, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 27.10.2014