Выход работницы из отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте. У меня такая проблема, я сижу в декретном отпуске по уходу за ребенком, ребенку исполнилось 1,5 года и я решила выйти на свою работу, должность у меня оператор 1 С. Пришла к начальству объяснила что я хочу выйти, на что мне ответили, что моя должность исчерпала себя, и ее сейчас в компании нет, на что я спросила эту должность сократили нет она просто исчерпала себя, есть должность менеджера по продажам, я на нее не соглашаюсь, хотя есть девушка которая сейчас на моем месте, пока я в декрете. Как я должна поступить, какие мои действия и по закону как все должно быть??? Подскажите.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Анна Иващенко
Юрист, г. Москва

В трудовом законодательстве нет такого понятие как «должность себя исчерпала»

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Так как вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, к вам применяются правила статьи 256 ТК РФ — На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Действия Вашего работодателя незаконны

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо Вам большое за ответ.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Анна а подскажите, могут ли они сократит мою должность или вывести из штатного расписания?