8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход работницы из отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте. У меня такая проблема, я сижу в декретном отпуске по уходу за ребенком, ребенку исполнилось 1,5 года и я решила выйти на свою работу, должность у меня оператор 1 С. Пришла к начальству объяснила что я хочу выйти, на что мне ответили, что моя должность исчерпала себя, и ее сейчас в компании нет, на что я спросила эту должность сократили нет она просто исчерпала себя, есть должность менеджера по продажам, я на нее не соглашаюсь, хотя есть девушка которая сейчас на моем месте, пока я в декрете. Как я должна поступить, какие мои действия и по закону как все должно быть??? Подскажите.

Показать полностью
, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Анна Иващенко
Анна Иващенко
Юрист, г. Москва

В трудовом законодательстве нет такого понятие как «должность себя исчерпала»

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Так как вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, к вам применяются правила статьи 256 ТК РФ — На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Действия Вашего работодателя незаконны

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо Вам большое за ответ.

Ольга
Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Анна а подскажите, могут ли они сократит мою должность или вывести из штатного расписания?

Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о выходе на работу, сколько дней отпуска мне положено, как рассчитывается количество этих дней?
, вопрос №4094678, Вера, г. Курск
Все
Добрый день подскажите может ли отец выйти в декрет по уходу
Добрый день, подскажите, может ли отец выйти в декрет по уходу за ребенком до полутора лет, если мать безработная
, вопрос №4093685, Анастасия, г. Саратов
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Бухгалтерский учет
Подскажите пожалуйста вычитываются ли больничные дни из расчета пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет?
Добрый день! Подскажите пожалуйста вычитываются ли больничные дни из расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?
, вопрос №4093726, Мария, г. Москва
Военное право
Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми?
Добрый день. Моя проблемма заключается в следующем. Являюсь военнослужащим по контракту. В данный момент супруга находится в больнице по беременности в другом городе, так же у нас есть еще двое несовершеннолетних детей 10 и 3 лет. Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми? Основной отпуск уже использован
, вопрос №4093372, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2018