Решение спора о проживании детей после расторжения брака

Здравствуйте. пишу от имени своего мужа. он разводится с женой, они уже подали заявление в суд неделю с лишним назад, подписали документы о том, что претензий к друг другу не имеют и спора с детьми у них нет. и тут сегодня пока он на работе, выясняется, что жена взяла пятерых детей включая одного инвалида ребенка и уехала домой к родителям и подала в суд на право отобрать детей и взыскать алименты. в суде заявила якобы он наркоман и алкоголик, что он ее бьет и с ножом бегал за ней. это клевета. любые анализы покажут что он не наркоман и не пьющий. и телесных повреждений и никаких синяков и гематом на ее теле нет. главный вопрос, что делать отцу детей? как правильно поступить? к кому обратиться? у него ситуация такая, он не работает, стоит на учете и участковый не вызывает его на анализы чтобы подтвердить факт того, что он не наркоман. муж никак не может от этого учета отвязаться. теперь о матери. она не работает нигде, был факт что она ушла оставив детей одних дома бросила их и к родителям ушла. имеет ли мой муж шансы выиграть это дело и забрать детей своих? как нам быть пожалуйста помогите своей консультацией.

, Алан,
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

пишу от имени своего мужа. он разводится с женой, они уже подали заявление в суд неделю с лишним назад
Алан

Как такое может быть? Двоеженец?

что претензий к друг другу не имеют и спора с детьми у них нет
Алан

Всё на словах, видимо…

Желательно письменным соглашением закрепить было.

подала в суд на право отобрать детей и взыскать алименты
Алан

Не отобрать, а определить место жительства детей с собой.

Это ее право. Нужно в суде пытаться хотя бы одного-двух детей определить с отцом (если есть такое желание).

Если суд определит место жительства детей с мамой, то она вправе требовать взыскания алиментов в размере 1/2 от доходов (а то и больше, детей то пятеро).

в суде заявила якобы он наркоман и алкоголик, что он ее бьет и с ножом бегал за ней. это клевета. любые анализы покажут что он не наркоман и не пьющий. и телесных повреждений и никаких синяков и гематом на ее теле нет.
Алан

Она всё что угодно может говорить. Слова к делу не пришьешь. Нет доказательств -нет проблемы.

что делать отцу детей? как правильно поступить? к кому обратиться?
Алан

Возражать в суде. Пытаться оставить детей с собой.

у него ситуация такая, он не работает, стоит на учете и участковый не вызывает его на анализы чтобы подтвердить факт того, что он не наркоман. муж никак не может от этого учета отвязаться
Алан

Плохо. Сыграет отрицательно в суде.

она не работает нигде, был факт что она ушла оставив детей одних дома бросила их и к родителям ушла
Алан

А когда ей работать, если пятеро деток, и один из них инвалид?

Родительских прав ведь не лишена? Тогда этого не достаточно, чтобы выиграть дело.

имеет ли мой муж шансы выиграть это дело и забрать детей своих?
Алан

Это оооочень сложно сказать. Только работая на месте, изучив заключения опеки, можно теоретически предположить каков будет исход дела…

как нам быть пожалуйста помогите своей консультацией.
Алан

Выступайте в суде. Несите хороших характеристики.

Проведите уборку дома (опека придет).

Делайте так, чтобы муж в суде выглядел примерным отцом.