124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Каков порядок проведения экспертизы в кассационном суде?

Здравствуйте! Скажите,каков порядок проведения экспертизы в кассационном суде,если я в кассац. жалобе прошу провести экспертизу от суда и как оплачивается данная экспертиза? Спасибо. Елена.

07 Сентября 2015, 18:36, вопрос №967933
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Игорь
7,0
Рейтинг Правовед.ru
3492
ответа
3380
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!
Суд кассационной инстанции проверяет судебные постановления только с точки зрения законности и обоснованности.

В силу ч.2 ст.390 ГПК РФ при рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления.
Суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции.
Поэтому экспертизу суд кассационной инстанции назначить не может, т.к. это приведет к переоценке доказательств. В Вашем случае самый верный вариант — это просить вернуть дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. И вот там уже такое ходатайство и заявите.

07 Сентября 2015, 19:04
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут