В каком случае дефект вещи является браком,подтверждающим право на обмен товара?

Добрый день!

Купила ждинсы, срезала бирки, постирала, не носила, обнаружила 2 светлые тонкие полосы под одни коленом. Могу ли я это считать браком? Могу ли произвести обмен?

С уважением.

  • 20150907_085511
    .jpg
, Ядвига Сафонцева, г. Москва
Евгений Гнелицкий
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Ядвига!

В соответствии с положениями Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав
потребителей», при обнаружении в товаре неоговоренных недостатков

потребитель вправе по своему выбору предъявить продавцу одно из следующих требований

— о замене на товар этой же марки

— о замене на товар другой марки с перерасчетом цены

— о соразмерном уменьшении покупной цены

— о незамедлительном устранении недостатков

— о возмещении расходов на исправление недостатков

— об отказе от исполнения договора и возврате уплаченной за товар суммы.

При возникновении между продавцом и потребителем разногласий (спора) о качестве товара, заключение о его качестве может быть дано по результатам проведения товароведческой экспертизы, которая проводится за счет продавца.

Вместе с тем, ее стоимость может быть взыскана продавцом с потребителя, если экспертизой будет установлено, что товар надлежащего качества.

Роман Бычков
Юрист, г. Москва

Добрый день. С моей точке зрения это является браком, но необходимо провести экспертизу. Как практика показывает это лучше сделать за свой счёт, а затем потребовать возвратить понесенные убытки с продавца, но перед этим необходимо написать грамотную претензию продавцу, т.к. если вы не получите отказа от продавца в последствии он может отказаться от выплаты денежных средств за экспертизу.