Ответственность застройщика за отсутствие информации о проектной декларации

Скажите пожалуйста, существует ли ответственность за то что застройщик не указал на рекламном баннере где можно ознакомиться с проектной декларацией?

И можно ли в данном случае привлечь рекламное агенство которое эту рекламу разместило?

Спасибо!

, Людмила Александровна, г. Новосибирск
Сергей Функ
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Согласно части 7 статьи 28 ФЗ «О рекламе» реклама, связанная с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, должна содержать сведения о месте и способах получения проектной декларации, предусмотренной федеральным законом.

Следовательно, не указание данной информации является нарушением ФЗ «О рекламе».

Статьей 38 ФЗ «О рекламе» определено, что рекламораспространитель несет ответственность за нарушение требований, установленных… частями 1, 4, 7, 8, 11 и 13 статьи 28,… ФЗ «О рекламе».

Таким образом, ответственность за указание в рекламе сведений о месте и способах получения проектной декларации несет рекламораспространитель.