Не вернули долг

Дал в долг, но долг не возвращают. Расписки нет, 1 свидетель. Мне 17 лет, заемщику 19 лет. Что делать ?

, Алексей Лобанов,
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Обратитесь для начала к его родителям.

А какая сумма долга? Есть какали-либо переписка (по мылу, например)?

Алексей Лобанов
Клиент

Сумма долга 7000

Расписки никакой нет.

Обращение к родителям не помогло

расписки понятно, а переписка (по e-mail, например)?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алексей!

Попробуйте еще раз обратиться к Должнику с предложением предоставить ему отсрочку по выплате долга, а отсрочку оформите письменно в виде расписки. Такая отсрочка может в суде являться доказательством долговой расписки. Кроме того любая переписка и свидетельские показания, могут благоприятно повлиять на исход дела. Удачи!

Алексей Лобанов
Клиент

Я не могу с ним связаться. Он не берет трубку. Он не возвращает долг уже 5 месяцев. Я в полном отчаянии.

Алексей, согласно ст. 162 ГК РФ, несоблюдение простой письменной формы лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить  письменные и другие доказательства.

Попробуйте все же вызвонить его с другого телефона, а разговор запишите на диктофон, такая запись может являться доказательством. Пробуйте связаться с ним по электронной почте. Переговорите еще раз с родителями, скажите им, что вынуждены будете обратиться в соответствующие органы за защитой Ваших прав, запишите запись на диктофон. У Вас другого выхода нет. Добывайте те или иные доказательства, а потом в суд. Не отчаивайтесь, все можно решить.