Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Не вернули долг

Дал в долг, но долг не возвращают. Расписки нет, 1 свидетель. Мне 17 лет, заемщику 19 лет. Что делать ?

05 Июня 2013, 14:18, вопрос №96782 Алексей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Шабанов Александр

    Обратитесь для начала к его родителям.

    А какая сумма долга? Есть какали-либо переписка (по мылу, например)?

    05 Июня 2013, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сумма долга 7000

    Расписки никакой нет.

    Обращение к родителям не помогло

    05 Июня 2013, 15:25
  • Юрист - Шабанов Александр

    расписки понятно, а переписка (по e-mail, например)?

    05 Июня 2013, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Переписки никакой нет.

    05 Июня 2013, 15:47
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемый Алексей!

    Попробуйте еще раз обратиться к Должнику с предложением предоставить ему отсрочку по выплате долга, а отсрочку оформите письменно в виде расписки. Такая отсрочка может в суде являться доказательством долговой расписки. Кроме того любая переписка и свидетельские показания, могут благоприятно повлиять на исход дела. Удачи!

    05 Июня 2013, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не могу с ним связаться. Он не берет трубку. Он не возвращает долг уже 5 месяцев. Я в полном отчаянии.

    05 Июня 2013, 15:50
  • Юрист - Фролова Надежда

    Алексей, согласно ст. 162 ГК РФ, несоблюдение простой письменной формы лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить  письменные и другие доказательства.

    Попробуйте все же вызвонить его с другого телефона, а разговор запишите на диктофон, такая запись может являться доказательством. Пробуйте связаться с ним по электронной почте. Переговорите еще раз с родителями, скажите им, что вынуждены будете обратиться в соответствующие органы за защитой Ваших прав, запишите запись на диктофон. У Вас другого выхода нет. Добывайте те или иные доказательства, а потом в суд. Не отчаивайтесь, все можно решить.

    05 Июня 2013, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats