Совместные денежные средства

Добрый день. Муж-военнослужащий в этом году выходит на пенсию. В качестве обеспечения жильём выбрал получение субсидии. Субсидия выдаётся на всех членов семьи, но муж планирует распорядится деньгами по своему усмотрению. Как я могу отстоять свои интересы и детей.

, Инна, г. Мурманск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Распорядиться по своему усмотрению он не сможет, т.к. данные средства выделяются именно на покупку жилья

Субсидия будет выдана в виде сертификата

По своему усмотрению, это на что он желает ее потратить?

Постановление Правительства РФ от 03.02.2014 N 76
«Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом „О статусе военнослужащих“
Документ подготовлен Министерством обороны во исполнение статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих».
Постановлением утверждаются Правила, определяющие порядок расчёта субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим, а также гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, признанным в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях (улучшении жилищных условий) (далее – военнослужащие), и иным лицам в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» (далее – субсидия).
Согласно утверждённым Правилам, субсидия рассчитывается исходя из норматива стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения по Российской Федерации, определяемого Минстроем России, норматива общей площади жилого помещения (определяется исходя из количества членов семьи военнослужащего и его права на дополнительную жилую площадь), а также поправочного коэффициента за выслугу лет (устанавливается в интервале от 1,85 до 2,75 в зависимости от выслуги лет военнослужащего в календарном исчислении).
Финансирование расходов, связанных с реализацией постановления, будет осуществляться за счёт средств, предусмотренных в федеральном бюджете на обеспечение деятельности федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Потратить на свое усмотрение он не сможет средства, т.к. за данную субсидию он обязан будет отчитаться в виде предоставления соответствующих документов на жилье

Статья 306.4 БК РФ. Нецелевое использование бюджетных средств
1. Нецелевым использованием бюджетных средств признаются направление средств бюджета бюджетной системы Российской Федерации и оплата денежных обязательств в целях, не соответствующих полностью или частично целям, определенным законом (решением) о бюджете, сводной бюджетной росписью, бюджетной росписью, бюджетной сметой, договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств.
2. Нецелевое использование бюджетных средств, совершенное главным распорядителем бюджетных средств, распорядителем бюджетных средств, получателем бюджетных средств, влечет передачу уполномоченному по соответствующему бюджету части полномочий главного распорядителя, распорядителя и получателя бюджетных средств.
3. Нецелевое использование бюджетных средств, выразившееся в нецелевом использовании финансовыми органами (главными распорядителями (распорядителями) и получателями средств бюджета, которому предоставлены межбюджетные трансферты) межбюджетных субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, а также кредитов бюджетам бюджетной системы Российской Федерации, влечет бесспорное взыскание суммы средств, полученных из другого бюджета бюджетной системы Российской Федерации, и платы за пользование ими либо приостановление (сокращение) предоставления межбюджетных трансфертов (за исключением субвенций).
Статья 15.14. Нецелевое использование бюджетных средств
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 15] [Статья 15.14]
Нецелевое использование бюджетных средств, выразившееся в направлении средств бюджета бюджетной системы Российской Федерации и оплате денежных обязательств в целях, не соответствующих полностью или частично целям, определенным законом (решением) о бюджете, сводной бюджетной росписью, бюджетной росписью, бюджетной сметой, договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств, или в направлении средств, полученных из бюджета бюджетной системы Российской Федерации, на цели, не соответствующие целям, определенным договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на юридических лиц — от 5 до 25 процентов суммы средств, полученных из бюджета бюджетной системы Российской Федерации, использованных не по целевому назначению.
Инна
Клиент, г. Мурманск

Всем большое спасибо. Я и сама была убеждена в том что если не получится договорится полюбовно, то придется обращаться в суд. Дословно "я куплю себе квартиру а на вас мне ....". Получается что эти деньги снесли нашему папе голову, если ему наплевать на четверых детей. Как в лотерею выиграл.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А куда он собрался субсидию потратить?

Если муж собрался на что то другое потратить субсидию, то у него это не получится, т.к.

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 21 июля 2014 года N 510
Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы

3. Предоставленная военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей жилищная субсидия может быть использована ими исключительно в целях приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений) на условиях, при которых они утратят основания для признания их нуждающимися в жилых помещениях*.

А если купить квартиру, но не выделить Вам с детьми доли, то тут обращаться в суд придётся. но сомневаюсь, что у него такая сделка пройдёт регистрацию в Росреестре.

Дословно «я куплю себе квартиру а на вас мне ....»
Инна

Ну такое оспаривается, но придётся в суд обращаться. Так как закон законом, но ситуация что только на себя оформит, в принципе возможна

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно п. 3 Приказа Министра обороны РФ от 21.07.2014 N 510

«Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы»

Предоставленная военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей жилищная субсидия может быть использована ими исключительно в целях приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений) на условиях, при которых они утратят основания для признания их нуждающимися в жилых помещениях.

Согласно п. 8 Жилищная субсидия предоставляется военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей путем ее перечисления на основании документов, указанных в пункте 7 настоящего Порядка, на указанный в заявлении о перечислении жилищной субсидии банковский счет.

То есть, положения данных норм дают понять, что распорядиться жилищной субсидий военнослужащий может только на приобретение или строительство жилья.

Поскольку жилищная субсидия предоставляется на всех членов семьи, то после приобретения жилого помещения Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе имущества в том числе и в интересах детей.

У меня было предложение разделить сумму на 6 частей. 1/6 отдать ему, а на 5/6 я бы купила жилье себе и детям. И мирно разойтись, оставшись добрыми друзьями и хорошими родителями. Но, наверное придется остаток жизни делить с ним квартиру. Или отпустить и пусть живет как хочет, как совесть велит.
Инна

Разделить данную субсидию нельзя. Квартиру придется делить после ее приобретения. Хотя может и к лучшему, если он не станет её приобретать как собака на сене.

Инна
Клиент, г. Мурманск

Почему нельзя делить. У нас люди покупали себе 2-х комнатную, а дочери 1- комнатную квартиры.(Это в хороших семьях). Главное потратить на жилье, а в каком виде законом не определено.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Инна, добрый день.

Действительно, субсидия рассчитывается на всю семью, но выдается только военнослужащему.

1. Субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее
именуется — жилищная субсидия) предоставляется военнослужащим —
гражданам Российской Федерации, указанным в абзацах третьем и двенадцатом пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»*, и лицам, уволенным с военной службы, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в органах государственной охраны (далее именуются — лица, нуждающиеся в жилых помещениях, если не оговорено иное), по решению Центральной жилищной комиссии Федеральной службы охраны Российской Федерации (ЦЖК ФСО России).

Правила расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих»(утв. постановлением Правительства РФ от 3 февраля 2014 г. N 76)

3. Норматив общей площади жилого помещения устанавливается в следующем размере:
33 кв. метра общей площади жилого помещения — на одиноко проживающего военнослужащего;
42 кв. метра общей площади жилого помещения — на семью из 2 человек;
18 кв. метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи — на семью из 3 и более человек.

Но так как рассчитывается она на всю семью, то взыскать с супруга Вы сможете принадлежащую Вам и детям часть только в судебном порядке.

Это все понятно, что обязан… исключительно… Но на практике, перечисление идет на обычный банковский счет, и никем не контролируется, строит сам военнослужащий себе жилье или покупает готовое, может подряд заказывает. Поэтому трата денег не по назначению вполне возможна.

8. Жилищная субсидия предоставляется военнослужащим, гражданам,
уволенным с военной службы, и членам их семей путем ее перечисления на
основании документов, указанных в пункте 7 настоящего Порядка,на указанный в заявлении о перечислении жилищной субсидии банковский счет.

Другой вопрос, что не допустить этого в принципе невозможно, только взыскать потом. Не силой же его держать.

он обязан будет отчитаться в виде предоставления соответствующих документов на жилье
Магола Виолетта Олеговна

Где это написано? За Бюджет РФ, супруг клиентки вряд ли будет отвечать.

бюджет — форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления;
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Согласно закону он должен оформить жилплощадь в долевую собственность. На свое усмотрение он не может использовать, только на жилье.

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. В данном случае Вам необходимо проконтролировать сделку по приобретению нового жилья, кто будет там указан собственником? Ведь всей суммы субсидии не будет достаточно для приобретения квартиры, или я ошибаюсь. В любом случае приобретенная квартира будет считаться совместной собственностью Вас и вашего мужа, после чего можно через суд подать на раздел имущества. Если собственник будет один или Вы оба, разделите каждому по 1/2. В том случае, если дети будут также собственниками в долях, то здесь Вам уже предлагали вариант по выкупу доли мужа. Если дети будут прописаны в другой квартире, то возможен первый вариант.

Также намекните своему мужу, что если он решил незаконным образом обналичить денежные средства, полученные по сертификату, то он может потерять и деньги и военные льготы, так как это будет уже мошенничеством.

Инна
Клиент, г. Мурманск

Я правильно поняла - я смогу что либо предпринять только по факту нарушения моих прав и прав детей. Если деньги поступят на его счет и будут там просто лежать мертвым грузом, испаряясь под действием инфляции, мои права нарушены не будут. Я могу его обязать разделить субсидию в судебном порядке пока он её не истратил?

Я правильно поняла — я смогу что либо предпринять только по факту нарушения моих прав и прав детей. Если деньги поступят на его счет и будут там просто лежать мертвым грузом, испаряясь под действием инфляции, мои права нарушены не будут. Я могу его обязать разделить субсидию в судебном порядке пока он её не истратил?

Да, правильно. Субсидия — это деньги государство, данные гражданину под конкретную цель. Разделить деньги государства нельзя. Я так понимаю, что Вы хотите сохранить семью, поэтому судебный раздел имущества только усугубит раздор в семье.

Если выдадут сертификат, то он должен иметь срок, в течение которого он подлежит реализации.

Если же будут просто деньги на счете, то можно попробовать применить следующую норму СК РФ:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

Из личного опыта (сам был военнослужащим, уходил на пенсию и получал субсидию):

1. Если Ваш муж, скажем так, заключил первый контракт до 1998 года, то ему, вероятнее, выплате субсидии откажут, а предоставят жилье в натуре по избранному месту жительства.

2. Если Ваш муж откажется от предложенной квартиры, то ему выдадут субсидию, путем перевода денежных средств на указанный им счет.

3. Если у Вас спорная ситуация по реализации данных денежных средств, то Вы можете подать в суд на раздел имущества и денежных активов, нажитых в браке. По суду Вы сможете обеспечить себя денежными средствами, которых должно хватить на квартиру в Регионах для Вас и Ваших детей. Но это, сами понимаете, может привести к испорченным отношениям и даже к разводу.

Учитывая все, Вам нужно договориться с мужем или решать вопрос по третьему пункту моего комментария.

Удачи.

Инна
Клиент, г. Мурманск

Весь последний год его службы все вопросы в семье решаются через " Вот когда мне дадут деньги вы у меня попляшете..., я вам покажу..., вы за мной побегаете..." Похоже это своеобразный "дембельский аккорд". В семье все должно быть пополам и радости и печали. У нас же радость получения своего жилья может вылиться в долгие судебные разбирательства. Как то не так я себе это представляла 23 года назад.

В данной ситуации нужно знать некоторые моменты законодательства. Цитирую:

Абзац 3 п.1 ст. 15 Закона О статусе военнослужащих: «Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона».

Федеральный закон от 28.12.2013 N 405-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О статусе военнослужащих“

п.2 ст. 3 „2. Лицам, указанным в абзацах третьем — двенадцатом пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ “О статусе военнослужащих» (в редакции настоящего Федерального закона), отказавшимся начиная со дня вступления в силу настоящего Федерального закона от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному до дня вступления в силу настоящего Федерального закона месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, а также изъявившим начиная со дня вступления в силу настоящего Федерального закона желание изменить избранное до дня вступления в силу настоящего Федерального закона место жительства, предоставляется жилищная субсидия".

Приказ Министра обороны РФ от 21.07.2014 N 510
«Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы»
(Зарегистрировано в Минюсте России 28.07.2014 N 33301)

Пункт 3 — 4 Порядка, введенного приказом: «3. Предоставленная военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей жилищная субсидия может быть использована ими исключительно в целях приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений) на условиях, при которых они утратят основания для признания их нуждающимися в жилых помещениях. 4. Для перечисления жилищной субсидии военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы, члены их семей представляют в уполномоченный орган Министерства обороны Российской Федерации в сфере жилищного обеспечения военнослужащих (далее — уполномоченный орган) либо специализированную организацию (структурное подразделение специализированной организации) (далее — структурное подразделение уполномоченного органа) договор об открытии банковского счета и заявление о перечислении жилищной субсидии с указанием реквизитов банковского счета, подписанное ими и всеми членами их семей»

Учитывая нормы Закона и подзаконных актов, Вы можете повлиять на выделение субсидии до ее фактического перечисления, не подписывая заявление. В таком случае ДЖО в выдаче субсидии откажет.

Не знаю, чем еще помочь. Удачи.