8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата льготного отпуска при работе в ФГУП

Здравствуйте, я Работаю в федеральном государственном унитарном предприятие,я взял льготный отпуск И поехал к месту проведения отпуска Вместе со своим отцом, на его машине, владельцам который по всем документам является он. У меня присутствуют все документы подтверждающие то что я прибыл в место проведения отпуска и обратно, чеки на заправках, с соответствуюими печатями. имею ли я право требовать оплату Льготного отпуска если я не являюсь собственником машины, А был сопровождающим.

, Алман, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Алман!

ТК РФ, Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно:

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Закон Ханты-Мансийского АО — Югры от 9 декабря 2004 г. N 76-оз «О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, работающих в государственных органах и государственных учреждениях Ханты-Мансийского автономного округа — Югры»:

Статья 4. Компенсация расходов на оплату
стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно:
2. Оплата стоимости проезда работника личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Постановление Думы Ханты-Мансийского АО — Югры от 1 марта 2010 г. N 4676 «Об утверждении официального толкования отдельных норм Закона Ханты-Мансийского автономного округа — Югры „О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, работающих в государственных органах и государственных учреждениях Ханты-Мансийского автономного округа — Югры“ (с изменениями и дополнениями):

1.1. Под личным транспортом работника понимаются принадлежащие на праве собственности ему или членам его семьи (супруге, детям, родителям) транспортные средства, отнесенные к категориям „А“ и „В“ в соответствии с федеральным законодательством.
имею ли я право требовать оплату Льготного отпуска если я не являюсь собственником машины, А был сопровождающим.

Отвечая на Ваш вопрос, имеете полное право.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Правильно ли рассчитали оплату льготного отпуска?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, правильно ли рассчитали оплату льготного отпуска(Крайний север)? Дети с женой раньше уехали по маршруту Салехард-Москва-Белгород(прямого сообщения нет), после прилетел по такому же маршруту я. Через 2 дня выезжаем на машине в Симферополь. Обратный путь самолетом Симферополь-Салехард.В бухгалтерии попросили взять справку о стоимости билета Салехард-Симферополь. Т.е. оплачивают Салехард-Симферополь, Симферополь-Салехард. Правы ли в бухгалтерии? На оплату проезда машиной я не рассчитываю.
, вопрос №2624883, Марина, г. Лабытнанги
1 ответ
Трудовое право
Какие документы нужны для оплаты льготного отпуска на авто, если у меня нет прав и повезет отец?
Какие документы нужны для оплаты льготного отпуска на автомобиле если авто в моей собственности а прав нет и за рулем поедет мой отец. И оплатят ли вообще?
, вопрос №2058660, Марат, г. Ноябрьск
1 ответ
Защита прав работников
Насколько правомерно было отказано в оплате льготного отпуска?
Добрый день. Работаю в коммерческой организации в районах Крайнего севера с 2013. В августе 2015 года брала льготный отпуск, в этом году в марте снова хотела взять льготный отпуск. Организация мне отказала ссылаясь на то, что не прошло два года с последней поездки. Законно ли это? Насколько я знаю, я имею право на оплату льготного проезда НАЧИНАЯ с года. Спасибо
, вопрос №1610941, Надежда, г. Нижневартовск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Оплата льготного отпуска
Ответьте, пожалуйста, как должен быть оплачен льготный отпуск при использовании личного транспорта? В один конец предоставлены чеки АЗС на бензин на сумму 7000 руб. Бухгалтерия затребовала предоставить справку (в подтверждение) о стоимости железнодорожного билета в плацкартном вагоне (по положению нашей организации об оплате льготного проезда железнодорожного билета в плацкартном вагоне). Стоимость составила примерно 4000 руб. Руководство и бухгалтер настаивают на оплате по справке в 4000 руб. В другой конец чеки АЗС на бензин не предоставлены, а предоставлена справка о стоимости железнодорожного билета в плацкартном вагоне примерно 4000 руб. Бухгалтер вообще отказывается оплачивать по справке, т.к. не предоставлены чеки на бензин. Директор предлагает оплатить по стоимости общего вагона пассажирского поезда.
, вопрос №1547694, Ольга, г. Нижневартовск
4 ответа
Трудовое право
Оплата льготного отпуска производиться при наличии билетов на руках или же нет?
Здравствуйте! На работе написал все заявления на льготный отпуск. Говорят оплатим только при наличии билетов. А денег на билеты нет! Права ли организация?
, вопрос №1274171, Александр, г. Салехард
1 ответ