Кто имеет больше прав:прямые наследники или наследники по трансмиссии?

После смерти нашей с сестрой матери осталось следующее, принадлежащее ей, имущество:

1. Квартира (завещана ею своему внуку, сыну сестры);

2. Дачный участок (завещанный ею своему супругу, нашему отчиму);

3. Денежный вклад (завещанный ею своему супругу, нашему отчиму).

1. Квартира досталась матери после развода с моим отцом, при разделе имущества, задолго до знакомства с отчимом, но приватизирована ею была уже при совместном проживании в браке с последним.

2. Дачный участок ею был приобретен на собственные средства, но при совместном проживании в браке с отчимом.

3. С вкладом все ясно - личные сбережения.

Отчим, будучи инвалидом и пенсионером не собирался претендовать на квартиру мамы, о чем заверил нас с сестрой нотариальным отказом.

От дачного участка он так же нотариально отказался в пользу моей сестры.

Право на вклад хотел оставить пока за собой, но спустя 37 дней после ухода матери скончался, так и не открыв дела о наследстве.

Мы с сестрой, уже после смерти отчима, при открытии наследственного дела в нотариате, указали о своих притязаниях на выше указанные 3 предмета возможного спора.

У отчима остался сын от первого брака, который, также заявляя о своих правах как наследник по трансмиссии, подал в суд иск об отмене всех завещательных документах отчима и признании своего отца невменяемым. Суд им был проигран. Но...

При получении свидетельств на право вступления в наследство, мы без труда в нотариате получили таковые на квартиру и дачный участок матери. Однако её вклад нотариус решил полностью отдать сыну отчима, который никогда в нашей семье не жил, участия в жизни обоих супругов никакого не принимал, да и с отцом практически не общался, узнав о его смерти за пару недель до окончания сроков вступления нами в наследство матери. Мы с сестрой, не согласившись с таким решением нотариуса, решили подать в суд, но юристы, к которым мы обратились за помощью, уверяют, что так мы можем только хуже сделать и лишиться трети всего имущества (и квартиры, и дачного участка), ранее уже переданного нам нотариально.

Вопрос следующий: насколько это возможно (отщепить треть всего, даже квартиры, в которой и отчим то не жил никогда)? Неужели наследник по трансмиссии обладает большими правами, нежели прямые наследники? И реально ли нам отсудить право хотя бы на треть вклада, без предполагаемых нашими юристами потерь?

, михаил, г. Москва
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Михаил, Гражданский Кодекс РФ предусматривает следующее:

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Следовательно, все права вашего отчима переходят к его наследникам по закону — его сыну (наследник первой очереди) в данном случае. Все действия, совершенные отчимом до смерти его наследник пересмотреть не может, они будут действительны, поэтому суд и отказал сыну в его требованиях. Однако, вы не являетесь наследникам отчима по завещанию — ни прямыми, ни кривыми — поэтому наследовать его имущество не можете.

Сравнивать права наследников нет никакого смысла — права наследников всегда равны. Суть наследственной трансмиссии состоит в том, что первоначальный наследник успевает принять наследство (приобрести на него право), но не успевает оформить это право. Оформление этого права и переходит к наследнику в порядке наследственной трансмиссии.

Надо читать не только то, что вас интересует, но и другие статьи, которые имеют отношение к вашему делу. Например, глава 61 Общие положения о наследовании, или глава 64 — принятие наследства. статья 1153 четко говорит о том, что такое принятие наследства. И ваш отчим после смерти вашей матери написал любое нотариально удостоверенное заявление о распоряжении своей частью наследства — а он таковое написал, вы сами об этом пишете — значит, он ПРИНЯЛ наследство, но не получил свидетельство о своем праве на него.

михаил
Клиент, г. Москва

Я Вас понял. Мне не ясна позиция нотариуса, год назад, ещё до суда, рассмотревшего эту же ситуацию с иной позиции (вклад был поделен на 3 равные доли). Стоит, наверное, отметить, что всё имущество было завещано в разное время и разными документами. Суд, кстати, решал вопрос о дееспособности отчима, а не рассматривал отдельные пункты наследственных дел. Если это конечно имеет значение....

Я к тому, что, вроде бы, от части наследства отказаться тоже нельзя, однако, как выясняется, можно. ???