8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто имеет больше прав:прямые наследники или наследники по трансмиссии?

После смерти нашей с сестрой матери осталось следующее, принадлежащее ей, имущество:

1. Квартира (завещана ею своему внуку, сыну сестры);

2. Дачный участок (завещанный ею своему супругу, нашему отчиму);

3. Денежный вклад (завещанный ею своему супругу, нашему отчиму).

1. Квартира досталась матери после развода с моим отцом, при разделе имущества, задолго до знакомства с отчимом, но приватизирована ею была уже при совместном проживании в браке с последним.

2. Дачный участок ею был приобретен на собственные средства, но при совместном проживании в браке с отчимом.

3. С вкладом все ясно - личные сбережения.

Отчим, будучи инвалидом и пенсионером не собирался претендовать на квартиру мамы, о чем заверил нас с сестрой нотариальным отказом.

От дачного участка он так же нотариально отказался в пользу моей сестры.

Право на вклад хотел оставить пока за собой, но спустя 37 дней после ухода матери скончался, так и не открыв дела о наследстве.

Мы с сестрой, уже после смерти отчима, при открытии наследственного дела в нотариате, указали о своих притязаниях на выше указанные 3 предмета возможного спора.

У отчима остался сын от первого брака, который, также заявляя о своих правах как наследник по трансмиссии, подал в суд иск об отмене всех завещательных документах отчима и признании своего отца невменяемым. Суд им был проигран. Но...

При получении свидетельств на право вступления в наследство, мы без труда в нотариате получили таковые на квартиру и дачный участок матери. Однако её вклад нотариус решил полностью отдать сыну отчима, который никогда в нашей семье не жил, участия в жизни обоих супругов никакого не принимал, да и с отцом практически не общался, узнав о его смерти за пару недель до окончания сроков вступления нами в наследство матери. Мы с сестрой, не согласившись с таким решением нотариуса, решили подать в суд, но юристы, к которым мы обратились за помощью, уверяют, что так мы можем только хуже сделать и лишиться трети всего имущества (и квартиры, и дачного участка), ранее уже переданного нам нотариально.

Вопрос следующий: насколько это возможно (отщепить треть всего, даже квартиры, в которой и отчим то не жил никогда)? Неужели наследник по трансмиссии обладает большими правами, нежели прямые наследники? И реально ли нам отсудить право хотя бы на треть вклада, без предполагаемых нашими юристами потерь?

Показать полностью
, михаил, г. Москва
Аверина Юлия
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Михаил, Гражданский Кодекс РФ предусматривает следующее:

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Следовательно, все права вашего отчима переходят к его наследникам по закону — его сыну (наследник первой очереди) в данном случае. Все действия, совершенные отчимом до смерти его наследник пересмотреть не может, они будут действительны, поэтому суд и отказал сыну в его требованиях. Однако, вы не являетесь наследникам отчима по завещанию — ни прямыми, ни кривыми — поэтому наследовать его имущество не можете.

Сравнивать права наследников нет никакого смысла — права наследников всегда равны. Суть наследственной трансмиссии состоит в том, что первоначальный наследник успевает принять наследство (приобрести на него право), но не успевает оформить это право. Оформление этого права и переходит к наследнику в порядке наследственной трансмиссии.

0
0
0
0

Надо читать не только то, что вас интересует, но и другие статьи, которые имеют отношение к вашему делу. Например, глава 61 Общие положения о наследовании, или глава 64 — принятие наследства. статья 1153 четко говорит о том, что такое принятие наследства. И ваш отчим после смерти вашей матери написал любое нотариально удостоверенное заявление о распоряжении своей частью наследства — а он таковое написал, вы сами об этом пишете — значит, он ПРИНЯЛ наследство, но не получил свидетельство о своем праве на него.

1
0
1
0
михаил
михаил
Клиент, г. Москва

Я Вас понял. Мне не ясна позиция нотариуса, год назад, ещё до суда, рассмотревшего эту же ситуацию с иной позиции (вклад был поделен на 3 равные доли). Стоит, наверное, отметить, что всё имущество было завещано в разное время и разными документами. Суд, кстати, решал вопрос о дееспособности отчима, а не рассматривал отдельные пункты наследственных дел. Если это конечно имеет значение....

Я к тому, что, вроде бы, от части наследства отказаться тоже нельзя, однако, как выясняется, можно. ???

Похожие вопросы
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Наследство
Вопрос, причем тут наследники?
Добрый вечер!! В 2009 году купили дом по договору купли-продажи!!! Часть денег отдали наличкой, остатки перечислила администрация по сертификату. В 2024 хотели продать дом, в мфц сказали, что стоит обременение. Как оказалось, на тот момент залогодержатель не снял обременение, а на данный момент он умер. Подали в районный суд, суд говорит, что нужны согласия от наследников залогодержателя. Вопрос, причем тут наследники?
, вопрос №4096078, Вера, г. Москва
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Наследство
Или не три года, а другой срок?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока наследники могут заявить о своём праве на часть квартиры? Три года со дня смерти наследодателя (хозяина квартиры) или со дня вступления в собственность другого родственника? Или не три года, а другой срок?
, вопрос №4094633, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2018