может ли бабушка сделать дарение квартиры внучке, которой 10 лет?
Ирина
Может, без проблем.
В таком случае, от имени ребенка будут выступать родители (один из них).
может ли потом претендовать ее отец на эту квартиру?
Ирина
Нет. Поскольку, ч.4.ст. 60 СК РФ — 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
у ребенка свидетельство об установлении отцовства?
Ирина
Ни на что не влияет.
и кто вообще может потом претендовать на эту квартиру?
Ирина
Только (не дай Бог) в случае смерти ребенка, на эту квартиру будут претендовать (в 1 очередь) родители.