Можно ли закупку до 100 000 оплатить по счету,не заключая договор?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, можно ли закупку до 100 000 оплатить по счету, не заключая договор? Какие нужны документы помимо товарной накладной и счета?

, Катерина, г. Санкт-Петербург
Евгения Ходакова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Катерина! Вв соответствии с частью 15 статьи 34 Закона о контрактной системе к такому контракту могут не применяться требования частей 4–9, 11–13 данной статьи. А именно:

1) в контракт можно не включать условие:
об ответственности заказчика и поставщика;
о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги;
о порядке и сроках приемки заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, а также о порядке и сроках оформления результатов такой приемки;
2) заказчик может не использовать типовые контракты, разработанные соответствующими органами власти на основании части 11 статьи 34 Закона о контрактной системе.
Однако в случае если заказчик в будущем захочет поменять условия мелкого контракта, необходимо включить в текст соответствующие условия изменения контракта, а именно:
условие о возможности снижения цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги и иных условий контракта;
условие об изменении количества товара, объема работы или услуги на 10 процентов (ст. 95 Закона о контрактной системе) и т. д.

Соответственно, заключать договор необходимо.