Возврат предоплаты за бронирование отеля

Добрый день. В феврале месяце сделали предоплату за бронирование отеля. За 3 дня до вылета заболел ребенок ветрянкой. Врач запретил выезжать. Позвонив в отель для возврата предоплаты за бронь они ответили что так как осталось мало времени они предоплату не вернут. Можно ли как то вернуть предоплату за проживание?

, Андрей, г. Выборг
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Андрей. В соответствии со ст.32 ФЗ о защите прав потребителей, вы вправе расторгнуть договор и потребовать деньги обратно. Напишите претензию. А через 10 дней в суд.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с Законом о защите прав потребителей вы в любое время имеете право расторгнуть договор оказания услуг (в том числе и по бронированию) и требовать возврата всей уплаченной суммы.

Отказ незаконен. Вы можете направить на адрес отеля претензию и обращаться к мировому судье по своему месту жительства с иском о защите прав потребителя. Вы можете взыскать уплаченную сумму, неустойку за просрочку возврата денег, компенсацию морального вреда, штраф 50%.