8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я усыновить ребенка будущей жены не дожидаясь бракосочетания?

могу ли я усыновить ребенка будущей жены не дожидаясь бракосочетания???

, артур мазитов, г. Хабаровск
Кирилл Бухтояров
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте! Да, можете.Усыновление осуществляется судом в особом порядке с участием прокурора и органов опеки и попечительства. От ор. опеки и попечительст. обязательно суд потребует заключения о возможности и целесообразности удовлетворения вашей кандидатуры в качестве усыновителя. Если ребенку есть 10 лет-то обязательно нужно его согласие на усыновление.Я считаю, что если Вы вступите в брак с матерью мальчика, то шансы на положительный исход дела существенно возрастут

1
0
1
0
Кирилл Первун
Кирилл Первун
Юрист

Уважаемый Артур!

Пожалуйста ознакомьтесь с положениями Главы 19 Семейного Кодекса РФ «Усыновление детей».  В общем порядке усыновлению подлежат дети, оставшиеся без попечения обоих родителей. На основании анализа правовых положений об усыновлении детей Вы не можете усыновить ребёнка до тех пор, пока Вы не состоите в браке с его матерью. См. п. 2 ст. 127 Семейного Кодекса: «Лица не состоящие между собой в браке не могут совместно усыновить ребенка». Предполагаю, что это правило распространяется и на Вашу ситуацию, хотя она несколько отличается. 

Пожалуйста, оставьте Ваш отзыв, если в той или иной мере мой ответ был вам полезен.

Удачи.

Кирилл

0
1
0
1

Артур, для упрощения процесса Вам лучше рассмотреть вариант «признания отцовства» посредством подачи совместно с матерью ребёнка заявления в ЗАГС. Смотрите ст. 48 Семейного Кодекса РФ. Это значительно упрости процедуру получения родительских прав, а это то, что Вы хотите, независимо от того состоите Вы в браке или нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Семейное право
Деньги перевел на счет матери и они ее купили, вписали в страховку жену.могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери?
Здравствуйте, купил жене машину но оформили на ее мать . Деньги перевел на счет матери и они ее купили ,вписали в страховку жену .могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери? Вся история перевода осталась
, вопрос №4096566, Юрий, г. Челябинск
Семейное право
Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав, так как никаким образом та сторона не учавствует в
Кратко о проблеме: Супруга признана судом недееспособной ввиду незавершенного суицида после повешения (послеродовая депрессия), по результатам МРТ множество клеток головного мозга погибли, находится в вегетативном состоянии, Попечитель супруги является ее мать, на протяжении двух лет с их стороны нет никакой поддержки и не занимаются воспитанием наших детей, младшей девочке два года, старшей 7,5 лет. Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав , так как никаким образом та сторона не учавствует в процессе воспитания не супруга не ее попечитель, и самое основное то что я боюсь вести своих детей матери так как наносит психологический вред в плане визуального больного человека, и также есть переживания что не контролируя свое состояние может нанести как физический так и моральный вред детям. Спасибо
, вопрос №4096475, Клиент, снт. Волга
Дата обновления страницы 06.06.2013