308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могу ли я усыновить ребенка будущей жены не дожидаясь бракосочетания?

могу ли я усыновить ребенка будущей жены не дожидаясь бракосочетания???

06 Июня 2013, 18:53, вопрос №96748
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Кирилл
1060
ответов
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Да, можете.Усыновление осуществляется судом в особом порядке с участием прокурора и органов опеки и попечительства. От ор. опеки и попечительст. обязательно суд потребует заключения о возможности и целесообразности удовлетворения вашей кандидатуры в качестве усыновителя. Если ребенку есть 10 лет-то обязательно нужно его согласие на усыновление.Я считаю, что если Вы вступите в брак с матерью мальчика, то шансы на положительный исход дела существенно возрастут

06 Июня 2013, 19:05
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Кирилл
12
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Артур!

Пожалуйста ознакомьтесь с положениями Главы 19 Семейного Кодекса РФ «Усыновление детей».  В общем порядке усыновлению подлежат дети, оставшиеся без попечения обоих родителей. На основании анализа правовых положений об усыновлении детей Вы не можете усыновить ребёнка до тех пор, пока Вы не состоите в браке с его матерью. См. п. 2 ст. 127 Семейного Кодекса: «Лица не состоящие между собой в браке не могут совместно усыновить ребенка». Предполагаю, что это правило распространяется и на Вашу ситуацию, хотя она несколько отличается. 

Пожалуйста, оставьте Ваш отзыв, если в той или иной мере мой ответ был вам полезен.

Удачи.

Кирилл

06 Июня 2013, 19:15
q Отблагодарить
0 1
12
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Артур, для упрощения процесса Вам лучше рассмотреть вариант «признания отцовства» посредством подачи совместно с матерью ребёнка заявления в ЗАГС. Смотрите ст. 48 Семейного Кодекса РФ. Это значительно упрости процедуру получения родительских прав, а это то, что Вы хотите, независимо от того состоите Вы в браке или нет.

06 Июня 2013, 19:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут