8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я усыновить ребенка будущей жены не дожидаясь бракосочетания?

могу ли я усыновить ребенка будущей жены не дожидаясь бракосочетания???

, артур мазитов, г. Хабаровск
Кирилл Бухтояров
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте! Да, можете.Усыновление осуществляется судом в особом порядке с участием прокурора и органов опеки и попечительства. От ор. опеки и попечительст. обязательно суд потребует заключения о возможности и целесообразности удовлетворения вашей кандидатуры в качестве усыновителя. Если ребенку есть 10 лет-то обязательно нужно его согласие на усыновление.Я считаю, что если Вы вступите в брак с матерью мальчика, то шансы на положительный исход дела существенно возрастут

1
0
1
0
Кирилл Первун
Кирилл Первун
Юрист

Уважаемый Артур!

Пожалуйста ознакомьтесь с положениями Главы 19 Семейного Кодекса РФ «Усыновление детей».  В общем порядке усыновлению подлежат дети, оставшиеся без попечения обоих родителей. На основании анализа правовых положений об усыновлении детей Вы не можете усыновить ребёнка до тех пор, пока Вы не состоите в браке с его матерью. См. п. 2 ст. 127 Семейного Кодекса: «Лица не состоящие между собой в браке не могут совместно усыновить ребенка». Предполагаю, что это правило распространяется и на Вашу ситуацию, хотя она несколько отличается. 

Пожалуйста, оставьте Ваш отзыв, если в той или иной мере мой ответ был вам полезен.

Удачи.

Кирилл

0
1
0
1

Артур, для упрощения процесса Вам лучше рассмотреть вариант «признания отцовства» посредством подачи совместно с матерью ребёнка заявления в ЗАГС. Смотрите ст. 48 Семейного Кодекса РФ. Это значительно упрости процедуру получения родительских прав, а это то, что Вы хотите, независимо от того состоите Вы в браке или нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Добрый день, хотел узнать, если я подал заявление о увольнении и переводе на новую должность, могу ли я подать заявление на увольнение по собственному желанию, не дожидаясь исполнения предыдущего?
Добрый день, хотел узнать, если я подал заявление о увольнении и переводе на новую должность, могу ли я подать заявление на увольнение по собственному желанию, не дожидаясь исполнения предыдущего? Имеется в виду, заявление по собственному желанию в порядке перевода
, вопрос №4049863, Макар, г. Москва
Семейное право
После брака могут ли изъять имущество жены или имущество приобретенное в браке на имя жены?
У жениха есть долги. После брака могут ли изъять имущество жены или имущество приобретенное в браке на имя жены?
, вопрос №4049419, Фатима, г. Краснодар
1100 ₽
Побои
Могут ли на основании этого видео ее детей поставить на учет?
Во дворе жилого дома случился конфликт между детьми. Пришла мать двух детей (мальчика и девочки). Мой сын в самом конфликте не участвовал, но пытался ей сказать, что виноваты ее дети. В ответ она схватила моего сына за воротник куртки. Он пытался вырваться, в процессе она дала ему сильную пощечину. Пока она удерживала сына, двое ее детей также били его. В травмпункте зафиксировали царапины на шее и ушибы мягких тканей лица. Заявление в полицию написали, но инспектор по делам несовершеннолетних сказала, что максимум, это штраф 15т.р. грозит этой женщине. Так ли это на самом деле? Что я могу сделать, чтобы усилить наказание? Могу ли дополнительно подать на нее в суд? И какую компенсацию я могу требовать? Могут ли на основании этого видео ее детей поставить на учет? И что для этого нужно? Грозит ли мне какая-нибудь ответственность, если я выложу видео с камеры видеонаблюдения в общедомовой чат с указанием номера квартиры, в которой она проживает?
, вопрос №4049400, Максим, г. Пермь
Жилищное право
Здравствуйте, я бывший военный дали квартиру служебную, прописал детей и жену
Здравствуйте, я бывший военный дали квартиру служебную, прописал детей и жену . Далее закончил службу , развелся . Детям ещё нет 18 лет. Сам не проживаю в квартире. Живёт жена и дети . Дети поступают в колледж будут жить со мной . Им скоро исполнится по 18 лет . Вопрос как выписать жену ? Потеряю ли я квартиру , когда будут судебные разбирательства , так как я уже не военный. (Детей выписывать не собираюсь ) только жену .
, вопрос №4048827, Екатерина, г. Иркутск
Право собственности
Могут ли судебные приставы наложить на неё араст?
Добрый день такой вопрос. Мне отец подарил квартиру точнее долю в этой квартире по договору дарения. Могут ли судебные приставы наложить на неё араст?
, вопрос №4048640, Сергей, г. Ревда
Дата обновления страницы 06.06.2013