Могу ли я усыновить ребенка будущей жены не дожидаясь бракосочетания?

могу ли я усыновить ребенка будущей жены не дожидаясь бракосочетания???

, артур мазитов, г. Хабаровск
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, можете.Усыновление осуществляется судом в особом порядке с участием прокурора и органов опеки и попечительства. От ор. опеки и попечительст. обязательно суд потребует заключения о возможности и целесообразности удовлетворения вашей кандидатуры в качестве усыновителя. Если ребенку есть 10 лет-то обязательно нужно его согласие на усыновление.Я считаю, что если Вы вступите в брак с матерью мальчика, то шансы на положительный исход дела существенно возрастут

Кирилл Первун
Юрист

Уважаемый Артур!

Пожалуйста ознакомьтесь с положениями Главы 19 Семейного Кодекса РФ «Усыновление детей».  В общем порядке усыновлению подлежат дети, оставшиеся без попечения обоих родителей. На основании анализа правовых положений об усыновлении детей Вы не можете усыновить ребёнка до тех пор, пока Вы не состоите в браке с его матерью. См. п. 2 ст. 127 Семейного Кодекса: «Лица не состоящие между собой в браке не могут совместно усыновить ребенка». Предполагаю, что это правило распространяется и на Вашу ситуацию, хотя она несколько отличается.

Пожалуйста, оставьте Ваш отзыв, если в той или иной мере мой ответ был вам полезен.

Удачи.

Кирилл

Артур, для упрощения процесса Вам лучше рассмотреть вариант «признания отцовства» посредством подачи совместно с матерью ребёнка заявления в ЗАГС. Смотрите ст. 48 Семейного Кодекса РФ. Это значительно упрости процедуру получения родительских прав, а это то, что Вы хотите, независимо от того состоите Вы в браке или нет.