Как оформить доверенность на бабушку от родителей для детского сада?

У внука в садике требуют доверенность на лиц, которым оба родителя, доверяют забирать ребенка из садика, в случае, если сами по какой-то причине не смогут этого сделать. Достаточно ли доверенности от мамы ребенка, поскольку папа ребенка участия в воспитании не принимает. Заведующая же требует подписи обоих родителей и их личное присутствие. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия заведующей

, Лариса Владимировна, г. Омск
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Лариса Владимировна, данный документ называется согласие. По доверенности свои полномочия как законного представителя вы передать не можете. А вот в согласии пишете что, согласна чтобы… (бабушка) забирала ребенка (ФИО, д.р.) из такого-то дошкольного учреждения. Для этого Вам нужно дойти до нотариуса и сделать такой документ. Вопрос о том, достаточно ли будет от одного родителя, задайте в садике, как они на это посмотрят. Должны согласится.

Лариса Владимировна
Клиент, г. Омск

Ольга Владиславовна! Согласие по данному вопросу не требует нотариального заверения. Или в Сочи другие законы? Согласие нужно лишь на то, чтобы ребенка изредка забирала из садика бабушка! Мне нужна конкретная ссылка на законодательство, где четко обозначено, что мама ребенка не может единолично написать данное согласие, а обязательно еще и согласие отца ребенка и его личное присутствие.

У нас в Сочи требуют нотариальное заверение. Но по семейному кодексу родители, как законные представители несут равные права и обязанности. И если потребуют от двоих родителей, они будут вправе это сделать. Вопрос в том, что некоторым учреждениям не обязательно согласие делать от двоих. Поэтому этот вопрос решайте в конкретном садике. Если пойдут Вам на встречу, то пишите только Вы. С уважением Шутова Ольга Владиславовна!