Какие налоги платит ветеран военной службы?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли ветеран военной службы (61 год) платить земельный налог, налог на автомашину, дорожный налог? И есть ли льготы или компенсации?

Утратил бесплатный проезд по Москве (живу в области, осталось ли право?). Потерялся в изменениях информации... Спасибо!

, Вячеслав, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вячеслав!

1. По земельному налогу уточните, пожалуйста, точное место нахождения участка (населенный пункт, район).

2. Льготы по транспортному налогу в Москве (в соответствии с Законом города Москвы от 09.07.2008 N 33 «О транспортном налоге»), ветеранов военной службы либо военных пенсионеров среди льготников нет:

Статья 4. Налоговые льготы
1. От уплаты налога освобождаются:
1) организации, оказывающие услуги по перевозке пассажиров городским пассажирским транспортом общего пользования, — по транспортным средствам, осуществляющим перевозки пассажиров (кроме такси);
2) резиденты особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Зеленоград» — по транспортным средствам, зарегистрированным на них с момента включения в реестр резидентов особой экономической зоны. Льгота предоставляется сроком на пять лет, начиная с месяца регистрации транспортного средства. Право на льготу подтверждается выпиской из реестра резидентов особой экономической зоны, выданной органом управления особой экономической зоной;
3) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней, — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;
4) ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды Великой Отечественной войны — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;
5) ветераны боевых действий, инвалиды боевых действий — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;
6) инвалиды I и II групп — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;
7) бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;
8) один из родителей (усыновителей), опекун, попечитель ребенка-инвалида — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;
9) лица, имеющие автомобили легковые с мощностью двигателя до 70 лошадиных сил (до 51,49 кВт) включительно, — за одно транспортное средство указанной категории, зарегистрированное на этих лиц;
10) один из родителей (усыновителей) в многодетной семье — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;
11) физические лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», федеральными законами от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и от 10 января 2002 года N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне», — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;
12) физические лица, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах, — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;
13) физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику, — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;
14) один из опекунов инвалида с детства, признанного судом недееспособным, — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанной категории.

3. По поводу дорожного налога уточните, пожалуйста, что вы имеете в виду, что это за налог.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Месторасположение участка: мкр. Белые Столбы г. Домодедово, Домодедовский городской округ, Московская область

В соответствии с Решением Совета депутатов городского округа Домодедово МО от 25.09.2007 N 1-4/53 «Об установлении и введении в действие земельного налога» льготы установлены для следующих категорий граждан (ветеранов военной службы среди них нет):

6. Установить следующие налоговые льготы:
1) освобождаются от налогообложения в отношении одного земельного участка, приобретенного (представленного) для индивидуального жилищного строительства и занятого индивидуальным жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры или приобретенного (представленного) для индивидуального гаражного строительства, личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, дачного хозяйства, который находится в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:
— Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы;
— инвалиды I и II групп;
— ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий;
— физические лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне», а также участники предотвращения Карибского кризиса 1962 года;
— физические лица, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
— физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;
— Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Трудовой Славы;
2) Налоговые льготы в виде уменьшения уплачиваемых сумм земельного налога на 50% в отношении одного земельного участка, приобретенного (предоставленного) для индивидуального жилищного строительства и занятого индивидуальным жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры или приобретенного (предоставленного) для индивидуального гаражного строительства, личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, дачного хозяйства, который находится в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:
— бывшие несовершеннолетние узники фашизма;
— члены семей погибших (умерших) инвалидов, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий;
— труженики тыла;
— многодетные семьи;
— граждане, которым присвоено звание «Почетный гражданин городского округа Домодедово», «Почетный гражданин города Домодедово», «Почетный гражданин Домодедовского района»;
— малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Московской области на душу населения;
— пенсионеры, доход которых ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленной в Московской области для пенсионеров.