424 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возмещение денежных средств и морального ущерба

Дети от первого брака супруга вступили в наследство со мной на равных основаниях. Прошло 1,5 года со дня вступления, но документы на права наследования до сих пор находятся у нотариуса. без них я не могу оформить никакую сделку с квартирой(обмен,продажа). В данный момент они такие же наследники как и я, но все затраты по кап.ремонту и обслуживанию произвожу сама. Могу ли я подать в суд на возмещение денежных средств или морального ущерба????

07 Сентября 2015, 12:04, вопрос №967289
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
100
ответов
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Лариса!

В соответствии со статьей 1163 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ, свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

Без указанного свидетельства вы не вправе зарегистрировать свое имущественное право на долю в общем имуществе (квартире), а также не можете распорядиться своей долей без регистрации такого права.

После того как право общей долевой собственности на квартиру будет зарегистрировано, Вы будете вправе взыскать с детей супруга от первого брака сумму расходов на содержание общего имущества в части превышения его размера над суммой расходов приходящихся на Вашу долю.

07 Сентября 2015, 12:28
q Отблагодарить
0 0