Правильно ли то, что родителей принуждают к выплате з/п учителям?

Здравствуйте, правильно ли то что родители будут оплачивать учителю зарплату сами, чтобы не закрывать начальную школу в сельской местности. Заведующий РАНО сам предоставил размер зарплаты учителя и сказал, что если школу не закроют родителям придется самим платить услуги учителя,хотя школа государственная. Законно ли это вообще?

, Нурзиля, г. Уфа
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

да нет конечно — нарушает все т/н конституционные принципы где заложено что образование в школе у нас бесплатное. Другое дело как действительно не допустить закрытия школы — чиновник все это знает — школу могут закрыть как малокомплектную и все и придётся ездить в другое село. По мимо зарплаты учителям — еще ведь нужно платить за свет, отопление и т.д- суммы очень приличные если в бюджете денег на это нет — то школу просто закроют. Попробуйте обратиться к областным властям возможно изыщут деньги на содержание школы..