Законно ли требование о предоставлении декларации?

В 2014г. являясь собственником квартиры - физическим лицом, сдавал квартиру организации по договору аренды, организация выступала в роли налогового агента, сумму арендной платы получал за вычетов налога 13%. В личном кабинете на сайте ФНС подтверждено, что сумма налога, организацией уплачена полностью.

Сейчас пришло требование от налоговой (на основании п. 1 ст. 31, ст. 93, 228, 229 НК РФ) в мой адрес о предоставлении декларации по налогу физлиц за 2014г. формы 3-НДФЛ по доходам, полученным от сдачи в аренду недвижимого имущества.

В налоговой числится, что я получил доход не от сдачи квартиры по договору аренды, а получил доход по гражданско-правовому договору.

Подскажите, пожалуйста, обязан ли я предоставить указанную декларацию. В уведомлении еще указано, что в случае непредставление декларации влечет ответственность по п.1 ст. 126, ч. 2 ст. 15.6. и ст. 19.5 КоАП РФ,

Договор аренды найти не получается да и организация находится в другом городе, проблематично ехать за справками.

, Константин, г. Москва
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Константин.

Декларация по форме 3-НДФЛ предоставляется в двух случаях.
1. В случае, когда физическое лицо получило доход без участия работодателя и самостоятельно уплачивает НДФЛ с полученных доходов. При этом физическое лицо обязано отчитаться по форме 3-НДФЛ обязательно в срок, установленный законом.
2. В случае, когда физическому лицу необходимо возместить из бюджета уплаченную сумму НДФЛ. Например, по расходам на лечение, обучение,
приобретение жилья. Иными словами, если необходимо заявить имущественный либо социальный вычет. Конкретного срока для добровольного заявления на предоставления вычетов нет.

С суммы арендной платы по договору аренды, заключенному с организацией, физическое лицо самостоятельно не начисляет и не уплачивает НДФЛ. Арендатор (организация) обязан удержать и перечислить НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ). Арендатор (организация) не вправе возложить обязанность по уплате НДФЛ на вас (п. 5 ст. 3 НК РФ).

Подскажите, пожалуйста, обязан ли я предоставить указанную декларацию.

Мое личное мнение — нет.

В налоговой числится, что я получил доход не от сдачи квартиры по
договору аренды, а получил доход по гражданско-правовому договору.

Но, возможно, у налоговой есть иные источники о ваших доходах. Рассматриваю, как вариант.

В тоже время, не советовала бы вам «дразнить гусей». Лучший вариант подать декларацию 3-НДФЛ. Вам не обязательно ехать в другой город за справкой 2- НДФЛ. Обратитесь в вашу налоговую службу с заявлением предоставить информацию о ваших доходах полученных в 2014 году. ИФНС обязана предоставить эту информацию Подайте декларацию 3-НДФЛ и приложите справку из ИФНС. Надеюсь, в дальнейшем у вас всё прояснится.

Удачи!