8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли требование о предоставлении декларации?

В 2014г. являясь собственником квартиры - физическим лицом, сдавал квартиру организации по договору аренды, организация выступала в роли налогового агента, сумму арендной платы получал за вычетов налога 13%. В личном кабинете на сайте ФНС подтверждено, что сумма налога, организацией уплачена полностью.

Сейчас пришло требование от налоговой (на основании п. 1 ст. 31, ст. 93, 228, 229 НК РФ) в мой адрес о предоставлении декларации по налогу физлиц за 2014г. формы 3-НДФЛ по доходам, полученным от сдачи в аренду недвижимого имущества.

В налоговой числится, что я получил доход не от сдачи квартиры по договору аренды, а получил доход по гражданско-правовому договору.

Подскажите, пожалуйста, обязан ли я предоставить указанную декларацию. В уведомлении еще указано, что в случае непредставление декларации влечет ответственность по п.1 ст. 126, ч. 2 ст. 15.6. и ст. 19.5 КоАП РФ,

Договор аренды найти не получается да и организация находится в другом городе, проблематично ехать за справками.

Показать полностью
, Константин, г. Москва
Анна Цепнер
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Константин.

Декларация по форме 3-НДФЛ предоставляется в двух случаях.
1. В случае, когда физическое лицо получило доход без участия работодателя и самостоятельно уплачивает НДФЛ с полученных доходов. При этом физическое лицо обязано отчитаться по форме 3-НДФЛ обязательно в срок, установленный законом.
2. В случае, когда физическому лицу необходимо возместить из бюджета уплаченную сумму НДФЛ. Например, по расходам на лечение, обучение,
приобретение жилья. Иными словами, если необходимо заявить имущественный либо социальный вычет. Конкретного срока для добровольного заявления на предоставления вычетов нет.

С суммы арендной платы по договору аренды, заключенному с организацией, физическое лицо самостоятельно не начисляет и не уплачивает НДФЛ. Арендатор (организация) обязан удержать и перечислить НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ). Арендатор (организация) не вправе возложить обязанность по уплате НДФЛ на вас (п. 5 ст. 3 НК РФ).

Подскажите, пожалуйста, обязан ли я предоставить указанную декларацию.

Мое личное мнение — нет.

В налоговой числится, что я получил доход не от сдачи квартиры по
договору аренды, а получил доход по гражданско-правовому договору.

Но, возможно, у налоговой есть иные источники о ваших доходах. Рассматриваю, как вариант.

В тоже время, не советовала бы вам «дразнить гусей». Лучший вариант подать декларацию 3-НДФЛ. Вам не обязательно ехать в другой город за справкой 2- НДФЛ. Обратитесь в вашу налоговую службу с заявлением предоставить информацию о ваших доходах полученных в 2014 году. ИФНС обязана предоставить эту информацию Подайте декларацию 3-НДФЛ и приложите справку из ИФНС. Надеюсь, в дальнейшем у вас всё прояснится.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
4, Законно ли покинуть Россию 23 апреля?
Здравствуйте, я иностранный обучающий, я прекратил обучение, дата отчисления 10.4, дата приказа 3.4, я собираюсь улететь домой 23.4, Законно ли покинуть Россию 23 апреля?
, вопрос №4085469, Шань, г. Москва
Трудовое право
Законно ли переводить в другой график и при той же зп?
Добрый день. Работаю в графике 1/3 в гос. учреждении, в этом году 2 чел ушло, новые не приходят, отказывают в очередном отпуске из-за нехватки персонала, но есть1 чел есть который может подменить. Начальство предлагает сменный график, вместо 1/3 на 1/2, при той же зп. Подскажите насколько правомерно отказывать всему коллективу в отпуске? Законно ли переводить в другой график и при той же зп? В трудовом договоре нет записи в каком графике я работаю.
, вопрос №4085419, Гена, г. Москва
2600 ₽
Налоговое право
Нужно ли подавать нулевую декларацию и предоставлять пояснения в налоговую?
В 2023 году продали квартиру, которая была приобретена по переуступке (в сданном доме) более 5 лет назад (в 2015 году), но в росреестре была зарегистрирована в 2021. Нужно ли подавать нулевую декларацию и предоставлять пояснения в налоговую?
, вопрос №4083301, Виктор, г. Москва
Социальное обеспечение
Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
Здравствуйте! У соседки погиб на СВО сын. У него остались жена и ребёнок 2 года. Про то какие выплаты им положены они не знают. Только то, что пишут в интернете. В военкомате говорили, что выплата будет 9 млн. рублей ( 3млн, 5 млн, и 1 млн).Очень долго не было никаких денег. Мать погибшего много раз писала обращения президенту.И вот в один день ей на счёт поступили деньги 5 млн рублей. Они не поняли что это за деньги: её часть или же это общая сумма на троих. Откуда был перевод тоже не понятно. Больше никаких переводов не было ни жене, ни сыну. Вопрос: должна ли была мать разделить эти 5 млн на троих? Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
, вопрос №4083870, Валентина, г. Череповец
Дата обновления страницы 29.05.2018