Переселение из ветхого и аварийного жилья в новое

Добрый день! При переселении из ветхого и аварийного жилья почему запрещают забирать евро окна, двери, газовую колонку (все это куплено на свои деньги)? Законны ли действия ЖКХ и главы района? На основании какого закона? Жилье в моей собственности.

, Наталья, г. Волгоград
Ольга Атемасова
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствии со статьей 32 Жилищного Кодекса РФ, при определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Таким образом, собственнику жилого помещения в сносимом доме должны возместить все убытки, связанные с таким изъятием, в том числе понесенные расходы на приобретение и установку евроокон и так далее. Но, здесь необходимо знать, что собственник несет риск отнесения на него при определении размера возмещения за жилое помещение затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения. Другими словами, если все эти вложения были до решения о сносе дома или решения суда об изъятии жилого помещения, то все необходимые затраты на сохранение жилого помещения должны быть возмещены, если все затраты и вложения совершались собственником после решения о сносе дома, то это всё риски собственника и такие вложения не подлежат возмещению.