8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как следует поступить для регистрации права собственности?

Добрый день!

Сложилась следующая ситуация: после смерти бабушки наследство оформляет на себя отец. Согласно свидетельству о праве на наследство отцу принадлежит дом площадью 40 м2 (свидетельство было выдано на основании свидетельства на имя бабушки о праве пожизненного пользования дома и землей).

Однако фактически данный дом не существует, в 1998 году на его месте был построен новый дом (при жизни бабушки) на который имеются следующие документы:

1. Решение поселкового совета о принятии строения в эксплуатацию от 1998 г.

2. Акт приемки в эксплуатацию законченного строительства объекта от 1998 г.

3. Технический паспорт жилого дома от 2013 г.

4. Выписка из технического паспорта от 2013 г.

5. Кадастровый план на земельный участок от 2013 г.

6. Кадастровая выписка на землю

7. Кадастровый план на дом от 2015.

На настоящий момент в регистрации права собственности на дом и землю отцу было отказано (документы на регистрацию не были приняты) поскольку в свидетельстве фигурирует старый дом.

Как нам следует поступить для регистрации права собственности.

Показать полностью
, Дарья, г. Челябинск
Вячеслав Даняев
Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Дарья, в судебном порядке установить право собственности в порядке наследования на новый дом и далее регистрировать право собственности. Если необходима помощь, более подробная консультация- напишите, как с вами связаться.

0
0
0
0
Инна Вохминцева
Инна Вохминцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

1.

Отказ в приеме документов в соответствии
со ст. 13. п. 4 Закона о государственной
регистрации не допускается. Т.о.
настаиваем, сдаём, ждём официальной
приостановки и в соответствии с этим
собираем комплект документов, т. к.
практика в разных регионах складывается
по-разному.

Регистрируем
право собственности на земельный
участок на основании свидетельства о
наследстве. Дом 40 кв.м. снимаем с учета
в Кадастровой палате. В соответствии
со ст. 25.3 п. 4 Закона 122-ФЗ до 01.03.2018 г.
разрешение на ввод объекта индивидуального
жилищного строительства в эксплуатацию
не запрашивается и правоустанавливающий
документ на земельный участок является
единственным основанием для государственной
регистрации прав на такой объект
индивидуального жилищного строительства

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, имею вид на жительство в России и регистрацию в Москве. Пенсионер. Купил квартиру по ДДУ внесением суммы покупки на эскроу-счет 2.03.2017. Продал квартиру с регистрацией в Росреестре перехода прав собственности 29.12.2023 и раскрытием аккредитива 15.01.2024. Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
, вопрос №4097486, Анатолий, Минск
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Дата обновления страницы 29.05.2018