Как следует поступить для регистрации права собственности?

Добрый день!

Сложилась следующая ситуация: после смерти бабушки наследство оформляет на себя отец. Согласно свидетельству о праве на наследство отцу принадлежит дом площадью 40 м2 (свидетельство было выдано на основании свидетельства на имя бабушки о праве пожизненного пользования дома и землей).

Однако фактически данный дом не существует, в 1998 году на его месте был построен новый дом (при жизни бабушки) на который имеются следующие документы:

1. Решение поселкового совета о принятии строения в эксплуатацию от 1998 г.

2. Акт приемки в эксплуатацию законченного строительства объекта от 1998 г.

3. Технический паспорт жилого дома от 2013 г.

4. Выписка из технического паспорта от 2013 г.

5. Кадастровый план на земельный участок от 2013 г.

6. Кадастровая выписка на землю

7. Кадастровый план на дом от 2015.

На настоящий момент в регистрации права собственности на дом и землю отцу было отказано (документы на регистрацию не были приняты) поскольку в свидетельстве фигурирует старый дом.

Как нам следует поступить для регистрации права собственности.

, Дарья, г. Челябинск
Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Дарья, в судебном порядке установить право собственности в порядке наследования на новый дом и далее регистрировать право собственности. Если необходима помощь, более подробная консультация- напишите, как с вами связаться.

Инна Вохминцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

1.

Отказ в приеме документов в соответствии
со ст. 13. п. 4 Закона о государственной
регистрации не допускается. Т.о.
настаиваем, сдаём, ждём официальной
приостановки и в соответствии с этим
собираем комплект документов, т. к.
практика в разных регионах складывается
по-разному.

Регистрируем
право собственности на земельный
участок на основании свидетельства о
наследстве. Дом 40 кв.м. снимаем с учета
в Кадастровой палате. В соответствии
со ст. 25.3 п. 4 Закона 122-ФЗ до 01.03.2018 г.
разрешение на ввод объекта индивидуального
жилищного строительства в эксплуатацию
не запрашивается и правоустанавливающий
документ на земельный участок является
единственным основанием для государственной
регистрации прав на такой объект
индивидуального жилищного строительства