Исключаются ли больничные листы из льготного стажа?

Добрый день, подскажите, Исключаются ли больничные листы из льготного стажа (1-ая сетка, металлургическое пр-во). И еще хотелось бы уточнить, больничные бывают же разные, есть простуда, а есть травма производственная и бытовая. Если с производственной все примерно ясно, то не исключат ли больничный с бытовой травмой? Я травмировался сегодня на работе, получил ожог, мастер предлагает мне вариант бытовой травмы, чтобы не поднимать "разборок" в цеху. Я вроде не против, но беспокоюсь за стаж, ведь с таким ожогом могу пролечиться не один месяц. Спасибо.

, Константин, г. Серов
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Трудовым кодексом установлены гарантии на период временной нетрудоспособности (ст. 183 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ)) и при несчастном случае на производстве (ст. 184 ТК РФ).

Я травмировался сегодня на работе, получил ожог
Константин
ведь с таким ожогом могу пролечиться не один месяц
Константин

В Вашем случае имеет место несчастный случай на производстве.

Что касается стажа, необходимого для досрочного назначения пенсии, оба периода подлежат включению в такой стаж. Насчет этого Вы можете не беспокоится.

Что касается самой травмы, то разница между временной нетрудоспособностью и несчастным случаем на производстве существенная.

За время лечения в связи с несчастным случаем за Вами будет сохранен средний заработок, Вам обязаны возместить расходы на лечение, питание, реабилитацию.

А больничный — есть больничный...

Согласно абз. 2 п. 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (утвержд. Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 № 516)

в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков).