8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исключаются ли больничные листы из льготного стажа?

Добрый день, подскажите, Исключаются ли больничные листы из льготного стажа (1-ая сетка, металлургическое пр-во). И еще хотелось бы уточнить, больничные бывают же разные, есть простуда, а есть травма производственная и бытовая. Если с производственной все примерно ясно, то не исключат ли больничный с бытовой травмой? Я травмировался сегодня на работе, получил ожог, мастер предлагает мне вариант бытовой травмы, чтобы не поднимать "разборок" в цеху. Я вроде не против, но беспокоюсь за стаж, ведь с таким ожогом могу пролечиться не один месяц. Спасибо.

, Константин, г. Серов
Андрей Крамзин
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Трудовым кодексом установлены гарантии на период временной нетрудоспособности (ст. 183 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ)) и при несчастном случае на производстве (ст. 184 ТК РФ).

Я травмировался сегодня на работе, получил ожог
Константин
ведь с таким ожогом могу пролечиться не один месяц
Константин

В Вашем случае имеет место несчастный случай на производстве.

Что касается стажа, необходимого для досрочного назначения пенсии, оба периода подлежат включению в такой стаж. Насчет этого Вы можете не беспокоится.

Что касается самой травмы, то разница между временной нетрудоспособностью и несчастным случаем на производстве существенная.

За время лечения в связи с несчастным случаем за Вами будет сохранен средний заработок, Вам обязаны возместить расходы на лечение, питание, реабилитацию.

А больничный — есть больничный...

0
0
0
0

Согласно абз. 2 п. 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (утвержд. Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 № 516)

в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков).
1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г
Здравствуйте! У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г. (Закон Санкт-Петербурга от 05.05.2009 № 185-36)? Сотрудников менее 15 человек, деятельность предприятия относится к "Обрабатывающим производствам". Все предыдущие годы платили налог по обычной ставке 7%.
, вопрос №4095588, Денис, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
Здравствуйте, ответьте пожалуйста, при небольшом ушибе на стопе даже если нет синяка, есть ссадина порез небольшой, но есть болевые ощущения немного некомфортно ходить, для работы электрика на заводе это важно. Врач травматолог отказал в больничном. Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
, вопрос №4094967, Евгений, г. Ревда
Военное право
Военный стаж 12 лет 8 месяцев, присоединенный гражданский стаж 8 лет
Добрый день! Военный стаж 12 лет 8 месяцев, присоединенный гражданский стаж 8 лет. В случае увольнения по семейным обстоятельсивам ( ребенок до 10 лет) могу ли я рассчитывать на пенсию???
, вопрос №4094920, Наталья, г. Ярославль
800 ₽
Гражданское право
Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию
Здравствуйте, я представляю юр. лицо - ответчик. Было решение суда по неисполнению обязательств по договору поставки. Суд частично удовлетворил требования истца о возврате денежных средств, неустойки и уплате штрафа. Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию. Вопрос: можно ли установить график платежей по исполнительному листу и снять обременения со счета? Фактически юр лицо не может выполнять свою деятельность в связи с наложенными ограничениями (сумма большая).
, вопрос №4094142, Константин, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Дата обновления страницы 29.05.2018