Как купить недвижимость и прописаться в России,имея вид на жительство в другой стране?

Здравствуйте.Меня зовут Олег Юрьевич. Вопрос такого плана-Я имею двойное гражданство,России и Новой Зеландии,имею вид на жительство в НЗ,снят с регистрационного учета в России. Живу в НЗ 5лет.Хочу вернуться в Россию на постоянное жительство,купить недвижимость,зарегистрироваться(прописаться).В связи с этим,если можно,три коротких вопроса. 1.Нужно ли мне делать уведомление в УФМС,где и в какие сроки? 2.Можно ли приобрести недвижимость и прописаться без прежней регистрации в паспорте(выписан) и листка убытия с прежнего места жительства в России.3.Нужны ли какие-то справки или документы из Российского посольства в НЗ для регистрации и прописки в России? Спасибо.

, Олег, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Олег, доброе утро.

1.Нужно ли мне делать уведомление в УФМС, где и в какие сроки?
Олег

Подавать уведомление нужно было всем, в течении двух месяцев со дня вступления в силу Федерального закона от 4 июня 2014 г. № 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», исключением были постоянно проживающие за границей граждане РФ, к которым вы и относитесь. После того, как вы приедете в РФ, в течении 60 дней, подайте заявление в УФМС по месту жительства или пребывания.

2.Можно ли приобрести недвижимость и прописаться без прежней регистрации в паспорте(выписан) и листка убытия с прежнего места жительства в России.
Олег

Можно, максимум, заплатите штраф 2500 рублей, но если вы подтвердите свое постоянное проживание за границей, например справкой о нахождении на консульском учете, то ничего платить не придется.