Право на собственность в случае расторжения брака

квартира оформлена на жену, муж в квартире не прописан. Имеет ли право претендовать на эту квартиру муж, если есть уже дарственная на другого человека. К примеру на сестру или брата. квартира приобретена во время брака.

, дженнет, г. Махачкала
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если квартира приобретена во время брака и по возмездной сделке, то она является общим имуществом, независимо от того, на чье имя из супругов зарегистрировано право собственности.

Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ,

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим
имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого
супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом
супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам
отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в
случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо
должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной
сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в
установленном законом порядке, необходимо получить нотариально
удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Лада Колковская
Юрист
Имеет ли право претендовать на эту квартиру муж, если есть уже дарственная на другого человека.
дженнет

Эта сделка может быть признана недействительной.