На какие расходы можно уменьшить сумму доходов от продажи квартиры?
Статья 220, пункт 2, абзац 2: "... налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества".
А как трактуется "приобретение" ? Мне сейчас приходится продавать квартиру (если быть точным, это апартаменты), бывшую у меня менее трех лет, очень значительную часть стоимости которой составляет ремонт. Покупал я ее без отделки и цена покупки была гораздо ниже нынешней не из-за роста цен (они стоят на месте), а из-за очень плохого уровня черновой отделки.
То есть, в реальности я дохода не получаю. Может налоговая учесть мои расходы на ремонт?
Спасибо! Это интересный вариант. Но не уверен, насколько подойдет тот документ, что мне выдаст строительная фирма. Есть ли конкретные требования к подтверждениям расходов для договора о возмещении стоимости ремонта?
Вообще, в местной налоговой говорят, что ремонт можно включить в "расходы, связанные с приобретением имущества". Но их "специалистам" не хочется доверять.