8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дата начала банковской гарантии

Добрый день! Вопрос по банковской гарантии. Ситуация: банк (гарант) выдал на участие в конкурсе безотзывную банковскую гарантию с указанием принципала (собственно я), бенефициара (организатор торгов) и банка (гарант). В тексте гарантия вступает в силу со дня ее выдачи. Итог: срок подачи заявок на конкурс постоянно отодвигался, и было принято решение не участвовать в данном конкурсе, следовательно, банковская гарантия не передавалась бенефициару, и он не предполагает о ее существовании. Оригинал гарантии вернули в банк, однако банк отказывается разблокировать денежные средства по гарантии, требуя, чтобы принципал получил и передал в банк официальное письмо от бенефициара, в котором бенефициар освобождает банк, а также подтверждает, что не может больше предъявлять требования по гарантии банку. Вопрос: правомерно ли требование от нас банка-гаранта? ведь гарантия не передавалась и данный конкурс так и не состоялся (в гарантии указывается и его наименование)? Заранее спасибо!

Когда начинается действие банковской гарантии?

Уточнение от клиента

Организатор конкурса (бенефициар) отказывается писать письмо-освобождение, т.к. БГ им не передовалась! К тому же Банк (гарант) требует приложить доверенность на лицо, подписавшее письмо + нотариально заверенную копию карточки с образцами подписей и печати (что, понимаете, стоит денег, да еще и времени). Есть ли подобная практика в ФЗ. Т.к. ситуация не разрешается уже около 2-х месяцев! Спасибо!

28 июня 2012, 08:02
16 июня 2012, 11:59, Екатерина, г. Москва
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, уважаемая Екатерина! Выдача банковской гарантии - абстрактная сделка, поэтому я советую удовлетворить требование банка, то есть предъявить организатору конкурса (бенефициару) указанное письмо и получить у него письменное подтверждение того факта, что конкурс не состоялся.

16 июня 2012, 17:21
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли, что банковская гарантия вступает в силу ранее даты ее выдачи?
Согласно статье 373 ГК РФ банковская гарантия вступает в силу со дня выдачи, если в гарантии не предусмотрено иное. Возможно ли, что банковская гарантия вступает в силу ранее даты ее выдачи? Например, гарантия выдана 21.12.2020, а действует с 01.12.2020?
21 декабря 2020, 08:08, вопрос №2942381, Татьяна, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Срок действия банковской гарантии в рамках 44-ФЗ
Добрый день! Просьба пояснить следующую ситуацию в рамках 44-ФЗ: Срок поставки товара – по 30.06.2019 года, с момента заключения настоящего контракта (но не ранее 01.01.2019 г.). Контракт заключается в декабре месяце 2018 года. Поставщик в обеспечение исполнения контракта предоставил банковскую гарантию с началом её действия с 01.01.2019 года(началом поставки). Заказчик требует изменить срок действия БГ не с начала поставки, а с даты заключения контракта. Правильно ли это?
25 декабря 2018, 11:45, вопрос №2209297, Дмитрий Кошкин, д. Выползово
5 ответов
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Как убедить заказчика, что он не может требовать банковскую гарантию, где будут прописаны сумма и срок гарантии на исполнение и гарантийные обязательства
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Заказчик не хочет принимать две банковских гарантии отдельно ( на исполнение контракта и отдельно БГ на срок гарантийных обязательств). Говорит. что им необходимо одну БГ, в которой будет прописано две суммы (на исполнение и на гарантийный срок) и соответственно два срока. Хотя в аукционной документации конткретно нигде не пописано, что НЕОБХОДИМО предоставить ОДНУ БГ. Пункты выгледят вот так: Во -первых, судя по документации не сходятся срок обеспечения гарантийных обязательств - Заказчик просит до 15.12.2023 г, а в АД сказано : "Подрядчик гарантирует соответствие качества выполненных Работ условиям контракта. Гарантийный срок для результата Работ составляет 60 месяцев с даты подписания Сторонами Акта приемки законченных работ по ремонту Объекта. Гарантия качества результата Работ распространяется на всё составляющее результат Работ" (информационная карта п.23) Во-вторых, так же согласно АД, вы можете использовать 2 БГ (на исполнение и на обеспечение гарантийных обязательств): 8.8. В случае если Подрядчик воспользовался правом, предусмотренным пунктом 8.5. настоящего контракта, и в качестве обеспечения исполнения контракта выбрана безотзывная банковская гарантия, то при условии надлежащего исполнения Подрядчиком всех своих основных обязательств по контракту (или определенного объема выполненных обязательств) за период с даты заключения контракта до момента исполнения основных обязательств (или определенного объема выполненных обязательств) Подрядчик взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта вправе представить Заказчику обеспечение исполнения контракта только в части гарантийных обязательств (или части неисполненных обязательств по контракту) в виде безотзывной банковской гарантии или денежных средств для обеспечения исполнения гарантийных обязательств (размер в % установлен в п.8.1. настоящего контракта) или в размере, соответствующем сумме неисполненных обязательств. Как можно убедить заказчика принять две БГ? Или возможно ли внести денежные средства на гарантийный срок, а на исполнение предоставить банковскую гарантию?
07 августа 2017, 06:04, вопрос №1716926, Елена, г. Тюмень
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Банковская гарантия. Условия Контракта
Добрый вечер. Бенефициар (Заказчик по контракту подряда) обратился с требованием о выплате по банковской гарантии к гаранту в связи с нарушением Принципалом (Подрядчиком по контракту подряда) условий Контракта в части объема выполненных работ. Гарант требование удовлетворил и выплатил требуемую сумму. Гарант уведомил об этом принципала и потребовал от него в качестве регресса выплаченную сумму бенефициару. Принципал отказался, мотивируя только тем, что Бенефициар по условиям Контракта п.5.5.5 "Не позднее 10 дней с момента возникновения права требования оплаты неустойки (штрафа, пени) от Подрядчика направить Подрядчику претензионное письмо с требованием оплаты в течение 5 дней с даты получения претензионного письма неустойки (штрафа, пени), рассчитанной в соответствии с положениями законодательства и условиями Контракта." и п.5.5.6 "При неоплате Подрядчиком неустойки (штрафа, пени) в течение 5 дней с даты истечения срока для оплаты неустойки (штрафа, пени), указанного в претензионном письме, направить в суд исковое заявление с требованием оплаты неустойки (штрафа, пени), рассчитанной в соответствии с положениями законодательства и условиями Контракта. Заказчик не обращался к Подрядчику с претензией о выплате неустойки, а обратился к Гаранту. Вопрос: 1. Прав ли Принципал? Правомерны ли действия Бенефициара (Заказчика по контракту) и является ли его действие незаконным обогащением, злоупотреблением? И можно ли рассматривать Банковскую гарантию как альтернативу претензионной работе с Подрядчиком?
13 апреля 2016, 20:17, вопрос №1219629, Евгений, г. Москва
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Вопрос по сроку предоставления банковской гарантии
Здравствуйте! Вопрос по сроку предоставления банковской гарантии. Заказчик требует банковскую гарантию на срок гарантийных обязательств (2 года). Срок выполнения работ 7 дней. В контракте все что связано с банковской гарантией и сроком работ: 2.1. Срок выполнения Работ – в течение 7 (семи) дней с даты подписания Договора в электронной форме. Выполнение работ производится силами и средствами Подрядчика. Работы и поставка товара должны быть осуществлены в соответствии со сметой (Приложение № 2 к настоящему Договору). 2.2. Датой окончания выполнения Работ по настоящему Договору считается дата подписания Сторонами акта выполненных Работ и других необходимых документов. 5.3. Срок гарантии на работы – 2 (два) года с даты подписания КС2, КС3 Заказчиком 11.8 Срок действия обеспечения исполнения обязательств по настоящему Договору должен соответствовать п. 14.2 настоящего Договора, в том числе сроку предоставленной гарантии. 14.2. Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания его Сторонами и предоставления Подрядчиком обеспечения исполнения обязательств по настоящему Договору и действует до полного исполнения Сторонами взятых на себя обязательств. Законно ли данное требование? Последствия предоставлении гарантии сроком 7+30 дней? Спасибо за ответ.
13 ноября 2014, 14:14, вопрос №615629, Андрей, г. Москва
8 ответов
Дата обновления страницы 28.06.2012