Дата начала банковской гарантии

Добрый день! Вопрос по банковской гарантии. Ситуация: банк (гарант) выдал на участие в конкурсе безотзывную банковскую гарантию с указанием принципала (собственно я), бенефициара (организатор торгов) и банка (гарант). В тексте гарантия вступает в силу со дня ее выдачи. Итог: срок подачи заявок на конкурс постоянно отодвигался, и было принято решение не участвовать в данном конкурсе, следовательно, банковская гарантия не передавалась бенефициару, и он не предполагает о ее существовании. Оригинал гарантии вернули в банк, однако банк отказывается разблокировать денежные средства по гарантии, требуя, чтобы принципал получил и передал в банк официальное письмо от бенефициара, в котором бенефициар освобождает банк, а также подтверждает, что не может больше предъявлять требования по гарантии банку. Вопрос: правомерно ли требование от нас банка-гаранта? ведь гарантия не передавалась и данный конкурс так и не состоялся (в гарантии указывается и его наименование)? Заранее спасибо!

Когда начинается действие банковской гарантии?

Уточнение от клиента

Организатор конкурса (бенефициар) отказывается писать письмо-освобождение, т.к. БГ им не передовалась! К тому же Банк (гарант) требует приложить доверенность на лицо, подписавшее письмо + нотариально заверенную копию карточки с образцами подписей и печати (что, понимаете, стоит денег, да еще и времени). Есть ли подобная практика в ФЗ. Т.к. ситуация не разрешается уже около 2-х месяцев! Спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, уважаемая Екатерина! Выдача банковской гарантии - абстрактная сделка, поэтому я советую удовлетворить требование банка, то есть предъявить организатору конкурса (бенефициару) указанное письмо и получить у него письменное подтверждение того факта, что конкурс не состоялся.