Срок исковой давности по взысканию задолженности с физ лица

Занял 200 тысяч рублей. Есть расписка, но прошло 5 лет. Есть свидетель. Что делать, отдавать долг не хочет?

, Вячеслав, г. Краснодар
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Срок возврата в расписке какой указан?

Срок исковой давности — 3 года

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Вячеслав!

Есть расписка, но прошло 5 лет.
Вячеслав

Если в расписке указан срок возврата и после этого срока прошло более 3-х лет — обратиться в суд Вы можете, но если ответчик заявит о пропуске срока исковой давности — суд будет вынужден Вам отказать. исключительно из-за пропуска срока исковой давности.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Согласна с коллегами, но здесь важен такой момент: были ли возвраты долга частично? И когда?

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Вячеслав, здравствуйте!

В соответствии со ст. 801 Гражданского кодекса РФ, в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Если расписка не содержит срока возврата займа, то Вам необходимо в письменной форме потребовать от заёмщика исполнить обязательство по возврату займа в течение 30-ти дней. В случае неисполнения данного требования, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности, при этом течение срока исковой давности начнётся с 31-го дня срока, установленного для возврата займа.

Прошу прощения, допущена опечатка: указанное выше положение содержится не в 801 статье Гражданского кодекса РФ, а в 810 статье.