ДТП на регулируемом перекрестке, при повороте налево

Добрый день.

Я попала в ДТП. Прошу помочь разобраться в ситуации, кто виноват.

Я двигалась по Калужскому шоссе по направлению из области в сторону Москвы по левой полосе (движение трехполосное).

В районе 24 км есть регулируемый светофорами перекресток с поворотом на пос. Коммунарка.

Я подъехала к этому перекрестку на скорости примерно 70км в час. Я считаю, что я ехала на зеленый сигнал светофора. Время было 20:20 02.06.2013 г (воскресенье).

В моем направлении чуть позади меня двигались другие машины.

На перекрестке во встречном направлении стоял ряд машин, которые ожидали своего сигнала светофора для поворота налево (по их ходу движения) - там на светофоре есть стрелка.

Первой в ряду стоял автомобиль Газель.

Я подъезжая к перекрестку сбавила скорость примерно до 60км/ч и оценив ситуацию и расположение машин на перекрестке, что Газель стоит на месте и не собирается никуда ехать - продолжила движение через перекресток.

Однако в тот момент, когда я уже пересекала перекресток, из-за Газели (объезжая ее слева по ее ходу движения) выехал автомобиль Форд, поворачивая налево, на пос. Коммунарка.

Выехав на мою полосу движения Форд остановился.

Поскольку я уже пересекала перекресток, а справа чуть позади меня ехала машина - я не смогла уйти от столкновения в право, а предприняла экстренное торможение и врезалась в автомобиль Форд. В переднюю правую дверь.

В результате столкновения, пострадал мой сын сидевший в детском кресле, на заднем сидении, пристегнутый. У него Ушиб лобной части головы.

По моему мнению получилось так:

автомобиль Форд даже при загоревшейся стрелке обязан был пропустить мою машину, которая уже была на перекрестке (п. 13.8 ПДД), но он этого не сделал, поскольку он не видел мою машину и поторопился выехать на поворот при этом пересекая двойную сплошную линию и обногяя по встречной полосе впередистоявшую Газель.

Подскажите, кто прав в такой ситуации.

, Ирина Померанцева, г. Москва
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Вы ничего не нарушили и предприняли все меры для избежания ДТП.

Андрей Филатов
Юрист

если только то что вы здесь написали отражено в протоколе — то вы не нарушили — но… в протоколе то что?:)

Ирина Померанцева
Клиент, г. Москва

к сожалению, протокол я еще не читала, поскольку уехала с места ДТП вместе с сыном в больницу еще до приезда ГИБДД....

Но насколько я понимаю, я же должна подписать и протокол и схему, которую составили на месте?

И если я вдруг с ними не согласна, я должна это обязательно указать?

Ирина Померанцева
Клиент, г. Москва

Была еще раз в ГИБДД..... читала еще раз материалы дела....

Опечалилась... выяснилось одно неприятное обстоятельство - оказалось совершенно случайно, что мой оппонент - сам является инспектором ГИБДД старшим лейтенантом......

Вот так-то...

А по существу к делу у меня вот что добавить. Читала его объяснения, из них вытекает, что:

1. Он остановился на стрелку в левом ряду. Перед ним уже стояла Газель. (Это уже вранье, потому что свидетели пишут обратное - что он и Газель встали впереди всех машин перестроившись из второго ряда в левый).

2. После того как загорелся зеленая стрелка (пишет мой оппонент) Газель тронулась, пересекла перекресток и тогда он поехал за ней..... и тут совершенно неожиданно вылетаю я и бью его в бок......

т.е. Газель которая стояла не шелохнувшись - оказывается вообще уехала еще раньше.....

При этом ни один из свидетелей этого не показывает.... Все пишут, что Форд начал движение.... Газель все видели, но вот что она первая начала движение и пересекла перекресток - не пишет никто....

А для Форда этот вариант является единственным возможным доказать, что я въехала на перекресток уже после того как они начали движение....

Печально это выглядит. Он врет, он инспектор ГИБДД... кому поверят в данном случае...

Кстати, ни протокол, ни схему дтп мне не предложили подписать..... даже когда я спросила не должна ли я их подписать - мне инспектор сказал - нет, не надо....