Возможен ли возврат переплаченного налога?

Доброго времени суток! Недавно зарегистрировалась на сайте налоговой в ЛК и обнаружила переплату по налогу на доходы. Я пенсионер, в 2008 излишне оплатила материальную выгоду по взятой ссуде. На моё заявление на возврат переплаты налоговая ответила отказом, т.к. истек срок 3 года. Можно ли что-то предпринять, ведь я не ЮЛ? Заранее благодарю, с уважением Наталия Николаевна.

, Наталия, г. Уфа
Вадим Кадыров
Юрист, г. Уфа

В соответствии с п. 1 ст. 78 НК РФ истек 3-х годичный срок подачи заявления о возврате излишне уплаченных налогов. Вы можете обратиться с иском в суд о взыскании переплаты, указав что просрочка срока была в следствии не уведомления о наличии переплаты.Укажите все обстоятельства при которых вам стало известно о переплате, приложите к иску все документы связанные с данным делом.

Наталия
Клиент, г. Уфа

Вадим, спасибо за ответ, извините, хочу уточточнить: какие документы приложить , может, выписку из ЛК , но кем заверенную??? Что ещё? Спасибо, Н.Н.

Либо в налогой инспекции попробуйте заказать либо у нотариуса заверить. Лучше конечно обратиться к юристу для ведения дела в суде.