Кто обращается в экспертизу: продавец или покупатель?

кто обращается в независимую экспертизу покупатель или продавец. Костюм, приобретенный на Дубровке, на взгляд покупателя имеет фабричный дефект на швах рукавов и вдоль вылезают синтетические нити....

, Наталия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Все зависит от того, кому и когда какие требования будут адресованы. Если Вы предъявили требования о замене товара или его возврате продавцу, а равно воспользовались иными правами предоставленными ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» то, по смыслу данной нормы организует проведение экспертизы — продавец:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

А вот, если Вы уже обращаетесь в суд в связи с отказом продавца в удовлетворении заявленных требований — то экспертизу Вы можете провести самостоятельно.